«Отношения важнее». Сноудену не позволят поссорить РФ и США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Поданное Эдвардом Сноуденом прошение о временном убежище в России избавило Кремль от головной боли, а бомба, заложенная под российско-американские отношения, постепенно превращается в юридическую рутину. Так комментируют ситуацию наблюдатели как в самой России (обзор прессы - на сайте "Заголовки"), так и в самих США и других западных странах.

"Межгосударственные отношения важнее, чем дрязги спецслужб", а "любая деятельность, связанная с нанесением ущерба РФ и США, для Кремля неприемлема", заявил в среду Владимир Путин перед вылетом из Читы в Москву. Сноуден об этом предупрежден, подчеркнул президент, чьи слова приводит РИА "Новости".

"Мы не можем и не будем вести себя как другие страны. У России независимая внешняя политика и мы будем ее осуществлять. Надеюсь, наши партнеры это понимают и отнесутся к этому спокойно, с пониманием", - заключил глава РФ.

Российское руководство показало, что хотело бы сохранить спокойный фон, который установился в отношениях с США. Домыслы прессы о том, что Путин и Барак Обама могут не встретиться в сентябре в Москве и на саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, были развеяны, пишет "Независимая газета".

При этом эксперты отмечают, что сидящий в "Шереметьево" Сноуден - проблема как для российского лидера, так и для американского. Путин не звал разоблачителя в Москву, но и выставить его не может. А Обама, которому нужно искать общий язык с несговорчивым Конгрессом, тоже не мог поступить иначе. Так что у обоих в "деле Сноудена" - общие проблемы и общий интерес, заключает издание.

Запрос Сноудена о временном убежище позволяет Кремлю дистанцироваться от ситуации, рассуждает в том же ключе The Los Angeles Times. Если бы Сноуден подал запрос о политическом убежище, то вопрос решался бы президентом РФ, а решение о временном убежище будет принимать Федеральная миграционная служба, поясняется в статье, которую "Газета.ru" включила в свой обзор.

The New York Times, в свою очередь, почти не сомневается, что Путин так или иначе контролирует все решения по Сноудену. Но техническая сторона дела позволяет российскому президенту оградить себя от политического давления со стороны США.

Впрочем, в Америке раздаются призывы отреагировать резко, если убежище будет предоставлено. Влиятельный сенатор Линдси Грэм предложил Обаме рассмотреть вопрос о бойкоте Олимпийских игр в Сочи. "Я бы просто послал русским самый недвусмысленный сигнал, который бы только мог им послать, - заявил он изданию The Hill. - То, что они сейчас делают, возмутительно. Мы определенно не перезагрузили наши отношения с Россией в позитивном смысле".

Что такое временное убежище

Правозащитники меж тем поясняют, что это такое - временное убежище. "Это дополнительная форма защиты, которая предоставляется, когда человек не соответствует критериям понятия "беженец", но есть какие-то гуманные причины, по которым нельзя депортировать его в страну, - рассказала "Газете.ru" зампред комитета "Гражданское содействие" Елена Буртина.

По ее словам, могут быть другие обстоятельства - "закон не ограничивает ФМС в выборе этих гуманных причин".

В отличие от статуса беженца, временное убежище дает гораздо меньше социальных гарантий; фактически они исчерпываются разрешением пребывать на территории страны, трудиться без разрешения на работу и получить полис медицинского страхования, продолжила правозащитница. Такой статус предоставляется на короткий срок, от месяца до года, однако по истечении этого периода можно вновь обращаться в ФМС с просьбой продлить защиту.

"Российская газета" приводит данные, что с 2001 года по июль 2007-го временное убежище в России получили почти 2,5 тысячи иностранцев. Это 43% от числа тех, кто подавал такое прошение.

Где дальше окажется Сноуден и каковы его шансы получить убежище

Вместе с тем эксперты уже вовсю рассуждают, куда Эд Сноуден теперь переместится из транзитной зоны аэропорта, а журналисты ждут не дождутся, когда столь интересный персонаж начнет свободно гулять по Москве.

Адвокат Анатолий Кучерена, ставший юридическим консультантом бывшего техника американских спецслужб, сообщил накануне, что до тех пор, пока ФМС не ответит на запрос об убежище (решение может занять до трех месяцев), его "клиент" будет находиться там же, где и был последние три недели с момента прилета из Гонконга. Кучерена отметил, что не является представителем Сноудена, но готов и дальше оказывать ему помощь бесплатно, а также сообщил, что подарил ему русский букварь.

В среду же глава общественного совета при ФМС Владимир Волох сказал "Интерфаксу", что после подачи прошения Сноуден может провести до семи дней в транзитной зоне "Шереметьево" или в центре для лиц, ищущих убежища. В центр, по его словам, американца может определить ФМС.

У ФМС есть три центра временного размещения лиц, ищущих убежище в России. Всего - 180 мест.

Волох добавил, что в случае получения Сноуденом временного убежища у него не будет ограничений на перемещение по российской территории. Он должен будет лишь соблюдать порядок регистрации по месту пребывания.

Оценивая реальные шансы Сноудена задержаться в России, эксперты дают понять, что все зависит от нюансов. Тот же Волох напомнил "Российской газете", что человек может получить отказ в убежище, если попросит его сразу у нескольких стран.

Также иностранец, который просит убежища из-за опасений за свою жизнь, не может выбирать страну, которая ему больше нравится: "И если ему статус беженца одной страной предоставлен, то он и должен находиться в этой стране. В случае если он все же решит покинуть страну, то ему выдадут проездной документ - аналог загранпаспорта, но предоставившая ему убежище страна уже не будет отвечать за его безопасность", - пояснил глава общественного совета при ФМС.

Если же Сноуден, не дождавшись решения о предоставлении ему статуса беженца в РФ, попросит его у другой страны, то, скорее всего, получит отказ в обеих странах. "Если человеку действительно грозит опасность, то он не турист, который выбирает страну, в которой ему будет лучше отдохнуть. Этот человек нуждается в защите. Поэтому он остается в первой же стране, которая готова ему защиту предоставить", - подчеркнул Волох.

США продолжат добиваться выдачи Сноудена: "для этого есть основания"

США, впрочем, по-прежнему настаивают, чтобы российская сторона согласилась выдать Эда Сноудена. "Он не правозащитник, не диссидент. Он человек, опубликовавший секретную информацию", - напомнил накануне представитель Белого дома Джей Карни.

США продолжат прилагать усилия к тому, чтобы добиться от России выдачи экс-сотрудника спецслужб, подтвердил официальный представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл. "У нас с Россией нет договора об экстрадиции. Однако, говоря в более широком плане, наша политика остается неизменной: мы хотели бы, чтобы Россия вернула нам его на основе имевшего место ранее сотрудничества в области соблюдения правовых норм. Думаю, для этого есть основания", - цитирует американского дипломата "Интерфакс".

Вентрелл добавил, что у Сноудена "должно хватить смелости, чтобы вернуться домой и предстать перед правосудием".

В интервью "Дождю" накануне вечером адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что, по словам Сноудена, он решил разоблачать спецслужбы год назад и готовился к этому. По мнению юриста, американец "идеологически одержим" и является настоящим правозащитником.

В то же время Сноуден согласился на условие Путина более не вредить интересам США с российской территории. "Я задал ему прямой вопрос - будете ли вы соблюдать условия, которые выдвинул вам для предоставления убежища президент России? На это он ответил: "Я буду выполнять это условие", - рассказал адвокат.

Комментарии
Copy
Наверх