Работодатели пользуются неосведомленностью призывников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Хотя работодатель обязан сохранять за проходящим срочную службу работником его рабочее место, по незнанию место можно потерять, пишет Tarbija24.

Юргена Паавела, работавшего поваром с полной занятостью в одном из заведений общественного питания Таллинна, призвали в Силы обороны в октябре прошлого года. «Я тогда написал заявление, и мне сказали, что следующей весной меня ждут обратно», - рассказал 23-летний Юрген. Что именно он написал в заявлении под диктовку заведующей рестораном Лемми Пийтс, молодой человек уже не помнит. «Она сказала, что это заявление о том, чтобы они приостановили мой трудовой договор», - сказал молодой человек.

Примерно за месяц до окончания срока службы во время учений Сил обороны Kevadtorm мужчина связался с шеф-поваром и сообщил ему, что хотел бы отдохнуть недельку перед возвращением на работу. Когда через какое-то время он решил узнать, когда же можно приступать к работе, он не смог дозвониться ни до шеф-повара, ни до заведующей рестораном. «Шеф-повар прислал мне сообщение: «Нам не нужны повара на лето», и я еще ответил ему: «Ты что, шутишь?»» - описал молодой человек ход событий.

Копии договора нет

Когда, придя на работу, он пожелал расторгнуть трудовой договор, заведующая рестораном, как утверждает мужчина, сказала, что расторгать договор не нужно, так как с ним уже все в порядке. Однако молодой человек убежден, что такого документа не подписывал, и речь шла о приостановке действия трудового договора. Второго экземпляра договора у него не оказалось.

«Дело в том, что он освободился за 1,5 месяца до службы в Силах обороны. Я еще предупредила его, что мы не обязаны принимать его обратно», - рассказала глава предприятия Лемми Пийтс. По словам женщины, молодой человек взял отпуск до ухода в армию, а потом пожелал дополнительно отдохнуть еще пару недель.

По словам главы фирмы, разумное время для приостановления действия трудового договора наступает до ухода в армию, и об этом она предупредила молодого человека. «Я думаю, что это пара дней или неделя до ухода, а не полтора месяца», - убеждена она.

Женщина сказала также, что на тот момент фирма переживала трудные времена, и предприятию были нужны люди. По ее словам, Юрген и в Рождество сообщил, что не желает возвращаться. «Он якобы (позднее – Ред.) позвонил шеф-повару, но что он сказал, я не знаю. Я беру людей на работу и не беру тоже», - сказала она. Пийтс подтвердила, что, когда весной молодой человек пришел к ним, ему было сказано, что, поскольку все рабочие места заполнены, он им не нужен.

Юрген не согласен с утверждениями бывшей начальницы и говорит, что дополнительный отдых получил до ухода в армию как раз с ее разрешения. «Я поговорил на месте и с заведующей, и с шеф-поваром, спросил, можно ли мне прибавить к отпуску две недели, справятся ли они, не будет ли тяжело на кухне. Всех это устраивало», - сказал молодой человек, добавив, что на тот момент в фирме уже был новый работник, которого тогда обучали.

Утверждение же о том, что зимой он якобы изъявил нежелание возвращаться на старое место работы, стало для него неожиданностью. «Я просто не понимаю, откуда она берет эту информацию, я такого не говорил», - недоумевает Юрген.

Рабочее место должно сохраняться

По словам юриста-трудового инспектора Неэну Павел, работодатель не может расторгнуть трудовой договор с работником по причине того, что тот проходит срочную или альтернативную службу. По словам юриста, в беду попадают те, кто не знает своих прав, когда работодатель пользуется неосведомленностью молодежи.

«Призывнику, конечно, обещают, что рабочее место за ним сохранится, пусть возвращается, однако ему в то же время дают понять, что трудовые отношения к этому моменту придется все же прекратить по соглашению сторон, иначе работодатель должен будет платить налоги за работника», - привела она пример.

Если работник подписывает такой договор, трудовые отношения заканчиваются, и по возвращении работника из армии работодатель не обязан принимать его обратно. По словам Павел, иногда работодатель требует, чтобы призывник сам написал заявление об уходе, а иначе его не отпустят с работы, и он будет наказан за уклонение от службы в армии.

Комментируя конкретный случай Юргена, Павел объяснила, что Департамент оборонных ресурсов выдает каждому призывнику справку, которую следует предоставить работодателю, чтобы последний видел, с какого дня работник имеет право отказаться работать.  

«По соглашению сторон, трудовые отношения можно приостановить и за несколько дней до начала службы, но это следует корректно оформить, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений», - подчеркнула Павел.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх