Сноуден может стать россиянином

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Американец Эдвард Сноуден, официально попросивший временного убежища в России, сможет при желании стать гражданином страны. Правда, пока он еще даже не готовится к «переезду» из транзитной зоны «Шереметьево», где пребывает уже три недели.

Между тем в экспертной среде сомневаются, что Сноуден в принципе сможет «не вредить» США, как ему велел Владимир Путин, даже если временно перестанет рассекречивать деятельность спецслужб, сообщает портал Newsru.com

«При получении временного убежища и статуса беженца Сноуден может обратиться за получением российского гражданства. При получении Сноуденом статуса беженца предполагается даже сокращенный период рассмотрения ходатайства о получении гражданства, если не ошибаюсь - три года», - сказал «Интерфаксу» в среду глава Общественного совета при Федеральной миграционной службе Владимир Волох, в прошлом замглавы ФМС.

По его словам, после того, как Сноуден официально обратился к властям РФ, он не может быть выдан ими США. «Согласно международным конвенциям, к которым присоединилась Россия, и другим правовым документам, запрещается выдача иностранного гражданина государству, в котором ему грозит опасность», - пояснил Волох.

Примерно через три месяца, когда определится правовое положение беглеца, он сможет свободно перемещаться по территории России.

Комментарии
Copy
Наверх