Видео: Elektriraudtee объявил конкурс на лучшие имена для новых составов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Elektriraudtee.
Elektriraudtee. Фото: Mihkel Maripuu

До конца года все электро-и дизельные поезда обновленного парка обзаведутся собственными именами, а каждый житель страны может предложить свой вариант, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В истории эстонских железных дорог, которая восходит аж к 1870 году, уже были свои именные паровозы - первый из них носил имя царя Петра Первого. Привычные синие электрички, на смену которым 1 июля пришли удобные и современные составы «Стадлер Флирт», тоже не были безымянными, так что в Elektriraudtee решили не прерывать традицию. Первые девять электропоездов уже получили свои названия – например Шарлотеннхоф это отнюдь не красивое женское имя, а историческое название железнодорожной станции Аэгвийду, Кегель – бывшая станция Кейла, а Пяэскюла - название не только депо - прошлого и настоящего, но и еще первой конечной станции электропоездов. Решив не узурпировать права на столь ответственное дело, как присвоение имен, пусть даже и поездам, ведь окрестить предстоит еще тридцать новых составов, руководство Elektriraudtee обратилось к народной инициативе - уже пришли около ста предложений.

А до конца июля можно дать волю своей фантазии, присылая предложения по адресу press@elektriraudtee.ee и не забывая о существенном условии: названия электро и дизельных поездов должны быть все же связаны с историей железной дороги в Эстонии.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх