Российские врачи: Сноуден сдаст анализы на ВИЧ и туберкулез

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, попросивший в России временное убежище, как и любой иностранный гражданин, пройдет медицинское обследование на наличие или отсутствие таких заболеваний, как ВИЧ-инфекция, туберкулез, сифилис и другие, сообщили врачи.

Пресс-секретарь министра здравоохранения России Олег Салагай сообщил, что Минздрав готов оказать содействие в проведении медосвидетельствования Сноудену в случае положительного решения этого запроса, передает «Взгляд» со ссылкой на РИА «Новости».

Согласно постановлению правительства России от 2 апреля 2003 года «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в РФ», Сноудену придется пройти обследование на такие заболевания, как ВИЧ, туберкулез, лепру и инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, венерическая хламидийная лимфогранулема, шанкроид).

Директор Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский сообщил, что все граждане, которые планируют пребывать на территории России более трех месяцев, должны обследоваться на ВИЧ-инфекцию и предоставить об этом справку.

«Все люди, пребывающие на территорию России на срок более трех месяцев, они должны пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. Вот я не знаю, проходил (обследование Жерар) Депардье или нет, сказать не могу, потому что это врачебная тайна», - сказал он.

Покровский добавил, что обследование можно пройти в тех медучреждениях, которые имеют лицензию на эту деятельность.

Главный торакальный хирург России, директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Петр Яблонский сообщил, что въезжающие на территорию России также должны провериться на туберкулез.

«Они должны сдать три теста: первое - это флюорография, второй - реакция манту, третий - мокрота на туберкулезную палочку», - пояснил он.

В Москве мигрантов проверяют в Московском центре по борьбе с туберкулезом, сообщил Яблонский. По его словам, у Сноудена вряд ли есть туберкулезная палочка, поскольку Америка давно победила эту болезнь, но процедуру обследования все же он должен пройти по закону.

Во вторник Сноуден подал официальное заявление в ФМС с просьбой о предоставлении ему временного убежища на территории России, объяснив просьбу опасением за свою жизнь. Подача ходатайства об убежище дает возможность Сноудену передвигаться по России.

В понедельник президент Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ уедет из России, как только у него появится такая возможность, однако ситуация пока остается неясной. В среду глава государства добавил, что отношения России и Соединенных Штатов для Москвы намного важнее, чем дрязги спецслужб, и что Сноуден не собирается находиться в РФ бесконечно.

Автор утечек о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден в пятницу организовал встречу в Шереметьево с представителями российских правозащитных организаций и с известными адвокатами, на которой попросил в России временного политического убежища до того, как сможет безопасно направиться в Латинскую Америку.

При этом американец пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.

Комментарии
Copy
Наверх