Суд выносит приговор Навальному: признан виновным, отстранен от выборов пожизненно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный сегодня в Кировском суде
Алексей Навальный сегодня в Кировском суде Фото: SCANPIX

В Ленинском суде Кирова (РФ) с утра в четверг оглашают приговор оппозиционеру Алексею Навальному, лишь накануне официально зарегистрированному кандидатом в мэры Москвы. Вместе с ним по делу о растрате имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес" на сумму более 16 миллионов рублей проходит экс-директор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров.

Судья Сергей Блинов будет читать приговор несколько часов. В самом начале текста указано, что Навальный и Офицеров признаны виновными. Определенное им наказание станет известно лишь в самом конце. На предыдущих слушаниях 5 июля прокурор заявил, что вина обоих полостью доказана и попросил посадить Навального на шесть лет, Офицерова - на пять.

"Навальный организовал совершение преступления и руководил исполнением растраты, то есть хищением чужого имущества в особо крупном размере. Офицеров совершил пособничество в содействии совершения растраты", - говорится в приговоре. Это особо тяжкое преступление, отмечает "Новая газета": по вступившим в силу в этом году поправкам к законодательству, это значит, что осужденные пожизненно теряют право быть избранными на любые должности.

""Организовал". Значит красивой сцены с оправданием не будет. Всем привет, кстати", - тут же отреагировал Навальный в Twitter. "Блинов просто обвинительное заключение читает. Чего он делал-то тогда две недели", - удивляется он. И продолжает: "Старик Блинов шпарит по обвинительному заключению. Слово в слово".

Ни сам Навальный, ни его сторонники, многие из который приехали в Киров еще несколько дней назад, не ожидали оправдательного приговора. Но и в назначении реальных сроков также мало кто был уверен перед началом заседания. Большинство сходились на определении оппозиционеру условного наказания.

А "Новая газета" подытожила решения судьи Сергея Блинова за 19 заседаний трехмесячного процесса: "счет" отказался 39:4 в пользу обвинения. В частности, он дважды отказал защите в вызове всех ее свидетелей, отказался назначить судебную экономико-товароведческую экспертизу, но согласился приобщить к делу прослушку телефонных разговоров Навального и Офицерова с их родственниками, коллегами, губернатором Никитой Белых.

Накануне в своем "Живом журнале" Навальный написал, что видит два варианта развития событий: "Если Путин струсит и невиновному человеку в результате неправосудного решения дадут условный срок - значит "повезло". Если наберется храбрости и срок будет реальный - "не повезло"". Не исключая последнего, оба фигуранта приехали в Киров без обратных билетов.

"Ноев ковчег" и события возле суда

Навальный прибыл из Москвы на поезде "Вятка", который из-за разнообразия известных пассажиров в нем журналистка Ольга Романова прозвала "Ноевым ковчегом". Отправление с Ярославского вокзала вызвало ажиотаж. Во время краткой импровизированной пресс-конференции звучали призывы не унывать и не сдаваться, затем состоялась фотосессия Алексея Навального и его брата Олега с женами - они были в футболках "Брат Навального" и "Жена брата Навального", соответственно. Лишь после этого поезд тронулся, впервые задержав отправление на четыре минуты, отмечает РИА "Новости".

Небольшой Киров стал, по выражению "Интерфакса", "горячей точкой" оппозиционной и общественной активности. На Спасской улице, где находится здание Ленинского суда, еще за сутки начали собираться российские и иностранные журналисты, а сторонники подсудимых организовали митинг их поддержки. Меры безопасности в городе значительно усилены - как, кстати, и в Москве, где еще накануне вечером начали перекрывать Манежную площадь, чтобы воспрепятствовать акции сторонников Навального.

Как информирует в своей онлайн-трансляции "Новая газета", на этой же площади в это же время в четверг согласован еще один пикет - уже противников Навального из партии "Умная Россия". Сторонники подавали заявку еще неделю назад, а "Умная Россия" - только вчера, но разрешение получила. И у тех, и у других на руках есть разрешительные документы, но сторонников просят с площади уйти, а "умноросов" вообще еще нет.

После разбирательства с полицейскими сторонники Навального остаются на площади. Правоохранители и сотрудник горадминистрации признали, что их заявка приоритетна.

Дело Навального

Алексей Навальный и Петр Офицеров обвиняются в хищении продукции госпредприятия "Кировлес". Согласно обвинительному заключению, Навальный организовал хищение продукции, приказав Офицерову создать "Вятскую лесную компанию" (ВЛК), а директору "Кировлеса" Вячеславу Опалеву - заключить с ВЛК невыгодный контракт. Как заявили прокуроры, контракт был невыгоден, так как прямая продажа леса выгоднее, чем через посредника, которым являлось ВЛК. По версии следствия, в результате действий обвиняемых "Кировлесу" был нанесен ущерб в размере 16 миллионов рублей.

В ходе рассмотрения дела в суде большинство свидетелей заявили, что Навальный не имел полномочий влиять на решения, принимаемые руководством "Кировлеса", так как имел статус советника губернатора на общественных началах. Защита Петра Офицерова считает, что коммерческие отношения между "Кировлесом" и "Вятской лесной компании" не могут рассматриваться в рамках уголовного кодекса.

Кроме того, защита подсудимых указывала на то, что в материалах дела нет экономических экспертиз, которые бы обосновали сумму причиненного ущерба. Поэтому, указывал Навальный, откуда взялась сумма в 16 миллионов рублей, неизвестно. Судья также отказался назначить экспертизу.

Вячеслав Опалев уже осужден по делу "Кировлеса". Он получил четыре года условно. Как считает Навальный, Опалев дал показание на него и Офицерова в обмен на мягкое наказание.

Расследование дела "Кировлеса" неоднократно приостанавливалось и начиналось вновь. Сначала его расследовали местные кировские следователи и не нашли состава преступления в действиях Навального, аналогичный вывод сделали на уровне федерального округа. Активное расследование дела началось после того, как глава СК РФ Александр Бастрыкин раскритиковал своих подчиненных за бездействие. Тогда дело забрали в главное следственное управление СК РФ и завели дело по статье 160 УК РФ ("организация растраты чужого имущества в особо крупном размере"). При этом изначально - на уровне региона и федерального округа - дело было возбуждено по другой, более мягкой, статье. Причем заявителем выступал Вячеслав Опалев, который впоследствии из потерпевшего стал фигурантом.

Комментарии
Copy
Наверх