Молодежь Ида-Вирумаа поступает в ПТУ, чтобы стать, в основном, поварами и сварщиками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ИВЦПО

За время продолжающегося уже в течение месяца приема новых учащихся в Ида-Вирумааский центр профессионального образования (ИВЦПО) было подано 213 заявлений. На основании уже поданных заявлений можно сделать вывод о том, что наиболее популярными являются специальности «повар», «сварщик», «горное дело», «кладовщик» (логистика), «кондитер» и «экономический учет».

Представлено 213 заявлений о поступлении (по состоянию на 12 июля), из которых 106 заявлений поступило от учащихся с основным образованием. Наиболее востребованными среди поступающих на базе основного образования в нынешнем году являются специальности «повар», «сварщик», «горное дело», «кладовщик» (логистика), «автоматик», «лаборант».

«Многие молодые люди принимают решение о выборе профессии, как всегда, в последнюю минуту»,- сказал директор Ида-Вирумааского центра профессионального образования Маргус Ояотс. «Мы же рекомендуем уже сейчас направить свои стопы в сторону приемной комиссии учебного центра»,- добавил Ояотс. 

До 340 учащихся с основным образованием будет принято на тринадцать специальностей: «автоматик», «горное дело», «кладовщик», «лаборант», «отделочник», «отделочник» (упрощенная программа), «повар», «программное обеспечение» и «администрирование баз данных», «сварщик», «столяр», «строительный плотник», «электрик».

Впервые прием производится на специальность по обслуживанию клиентов в логистике.

Среди поступающих на базе среднего образования наибольшей популярностью пользуются специальности «кондитер» и «экономический учет». Со средним образованием учащиеся принимаются на 18 специальностей, всего будет принято до 450 учащихся.

В качестве новых специальностей можно будет учиться на бармена, малое предпринимательство, официанта и техника по развитию программного обеспечения.  

Впервые ИВЦПО вводит обучение на базе рабочего места по специальностям «горное дело» и «оператор химических процессов».

Продолжительность учебной работы в зависимости от выбранной специальности составляет от 6 месяцев до 3 лет и 6 месяцев.

В прошлом году, в летний прием 2012 года самыми популярными были специальности: парикмахер, сварщик, кладовщик, управление перевозками.

 Собеседования с кандидатами на обучение на базе основного образования состоятся 21 августа, а на базе среднего образования 22 и 23 августа.

В августе 2013 года в ИВЦПО будет принято до 812 новых учащихся.

Учебная работа начнется 2 сентября 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх