Покосившийся столб в Харью-Ристи угрожает рухнуть на памятник героям Освободительной войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотография, приложенная к обращению Министерства сельского хозяйства.
Фотография, приложенная к обращению Министерства сельского хозяйства. Фото: Rus.Err

Покосившийся электрический столб возле церкви в Харью-Ристи может в любой момент упасть на памятник героям Эстонской освободительной войны, который был установлен в 1924 году и благополучно пережил период советской оккупации.

Ответственная за столб фирма Elektrilevi запросила за ремонтные работы 7247 евро, которых у прихода Ристи нет и неоткуда взять, поэтому пастор Анника Лаатси обратилась в Министерство сельского хозяйства с официальной просьбой о помощи, передает Rus.ERR.

Министерство сельского хозяйства, которым управляет Хелир-Валдор Сеэдер, перенаправило просьбу в Министерство культуры.

«Может возникнуть гротескная ситуация, если памятник героям Освободительной войны, который пережил время оккупации, будет разрушен из-за равнодушия в период восстановленной Эстонской Республики», – говорится в обращении одного министерства другому.

Министерство сельского хозяйства отмечает в письме, что построенный на пожертвования жителей прихода памятник был открыт рядом с церковью Ристи 29 июня 1924 года, а столб был установлен в непосредственной близости к памятнику в начале 1980-х годов, когда в церковь было проведено электрическое освещение.

Комментарии
Copy
Наверх