Оскорбление судьи или полицейского больше не будет считаться в Эстонии преступлением

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В результате обысков два человека задержаны.
В результате обысков два человека задержаны. Фото: SCANPIX

Согласно подготовленному Министерством юстиции законопроекту, оскорбление судьи или полицейского, что квалифицируется сейчас как уголовное преступление, в дальнейшем будет считаться правонарушением.

В законопроекте отмечается, что некоторые должности изначально предполагают, что занимающим их людям придется оказываться в конфликтных ситуациях чаще, чем в других случаях. Среди таких должностей называются также народный заседатель, следователь, прокурор, адвокат, защитник, представитель потерпевшего, эксперт, переводчик, передает Rus.ERR.

«Безусловно, все эти люди и их работа достойны уважения и защиты, но оскорбления, степень наказания за которые часто зависит от субъективной оценки потерпевшего, считать уголовным преступлением является чрезмерной криминализацией», – говорится в законопроекте.

Эксперты Министерства юстиции пришли к заключению, что оскорбление является неустановленным юридическим понятием, а признание какого-либо действия преступлением не может зависеть от неустановленного понятия, поскольку допускает слишком широкое толкование и наносит ущерб авторитету закона.

Комментарии
Copy
Наверх