«Компьютерные» мошенники обманули очередную жертву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Начиная с понедельника, жителям Ляэне-Вирумаа массово звонят злоумышленники, которые предлагают компьютерные услуги. В одном случае человек понес ущерб, действуя по инструкциям мошенников.

В начале этой неделе говорящие по-английски люди, представляющиеся сотрудниками Microsoft, взяли под прицел жителей Ляэне-Вирумаа. Под видом предложения компьютерных услуг они пытаются разузнать пароли людей. Их настойчивость подтверждается тем фактом, что они звонят на один и тот же номер настольного телефона несколько раз в течение дня или в продолжение нескольких дней подряд. По состоянию на сегодня, в полицию сообщили более чем о 10 таких звонках.

В одном случае возбуждено уголовное дело. Потерпевшему предложили очистить компьютер от вирусов, в ходе чего мошенники узнали пароли Интернет-банка человека и данные его кредитной карты. Позднее со счета потерпевшего произвели перевод.

Следователь по особым делам криминального бюро Идаской префектуры Райли Хансон рекомендует людям категорически отказываться от подобных предложений. «Microsoft не предлагает по телефону никаких чисток компьютера от вирусов. У мошенников только одна цель – установить свою программу на компьютер потерпевшего и затем уже выманить пароли, чтобы потом перевести на свой счет деньги», - сказала Хансон. Она напомнила, что пароли и ПИН-коды должны быть известны только самому владельцу счета.
 

Комментарии
Copy
Наверх