Навального уже сегодня могут выпустить из СИЗО. Источники: кто-то «наверху» недоволен приговором

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный в суде.
Алексей Навальный в суде. Фото: SCANPIX

Оппозиционер и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров, в четверг приговоренные к пяти и четырем годам колонии по делу "Кировлеса", уже в пятницу могут быть освобождены из-под стражи. Кировский областной суд, который вел процесс, рассмотрит представление прокуратуры об отмене ареста осужденным. В итоге, пока приговор не вступит в законную силу, они могут находиться не в СИЗО, а под подпиской о невыезде, передает NEWSru.

По информации "Газеты.Ru", неожиданный порыв гособвинения в пользу Навального, которого оно вообще-то требовало посадить даже не на пять, а на шесть лет, стал результатом недовольства жестким приговором со стороны части элитных групп и конкретно ряда влиятельных персон. В кулуарных беседах накануне его вынесения собеседники издания, близкие к администрации президента, явно рассчитывали на то, что приговор будет мягче. Например, что срок будет условным, а если реальным - то с отсрочкой, или что суд поддержит обвинение не по всем пунктам.

Вероятно, жесткий приговор ключевому сопернику Сергея Собянина на досрочных выборах 8 сентября означал победу сторонников силовых методов во власти над приверженцами метода политического маневрирования, а сам градоначальник является главной проигравшей фигурой. По словам источников, близких к Кремлю, а также политологов, это могло стать причиной такого шага прокуратуры.

Известие о том, что прокуратура обжаловала арест Навального и Офицерова, их защита получила только после семи вечера, рассказал "Московскому комсомольцу" адвокат Вадим Кобзев. "Это нестандартная ситуация, - подчеркнул он. - В моей практике такого раньше никогда не было".

Очевидно, что Навального решено выпустить для участия в столичных выборах. "Однако если это так, то как можно говорить об отсутствии в этом деле политики?" - удивляется газета.

Другие известные адвокаты тоже удивлены и считают происходящее доказательством зависимости правоохранительных и судебных органов в России от приказов "сверху". Роберт Зиновьев из числа защитников по делу ЮКОСа никогда, по его словам, не слышал, чтобы суд вообще позволял лицам, приговоренным к реальному сроку, оставаться на свободе до вступления приговора в силу.

Его коллега Вадим Клювгант заявил: "Для меня это является свидетельством того, что позиция прокуратуры формируется некими потусторонними факторами, а не законом или логикой".

Адвокат Евгений Черноусов также считает, что ситуация с Навальным наглядно показывает, насколько судебные и правоохранительные органы несамостоятельны: "Никакого другого объяснения тому, что просто поступила команда "сверху", нет. А если суд принимает такое ходатайства, да еще его удовлетворит, очевидно, что по команде будет действовать и суд".
С другой стороны, пресса, как в России, так и за рубежом, не исключает, что это была попытка дать обществу время успокоиться. "Ход гениальной прокуратуры: успокоить толпу временным освобождением Навального", - пишет МК в заголовке статьи, где упоминает о стихийном протесте в центре Москвы.

В свою очередь The Washington Post отмечает, что приговор Навальному вызвал повсеместные "ударные волны", переводит "Газета.Ru". Акции протеста состоялись не только в Москве, но и в Петербурге, Томске, Самаре, Казани и Ижевске. Также последовала реакция со стороны США и ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх