Собственник земли не может запретить использование дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При изготовлении дорожных знаков собственники земли дают волю фантазии.
При изготовлении дорожных знаков собственники земли дают волю фантазии. Фото: Peeter Langovits/Postimees

Все больше собственников земли размещают на дороге, проходящей через их территорию, дорожные знаки, ограничивающие движение по этой дороге. Департамент шоссейных дорог утверждает, что они не имеют на это права.

«Во многих местах замечал, что в волости есть улица, при въезде на которую установлен знак, извещающий о том, что это частная земля, и въезд запрещен», - пишет читатель Tarbija24 Эвен Хейнвяли.

Мужчина отмечает, что эти дорожные знаки еще и т. н. «нестандартные». «Поскольку нет таблички об исключении, местным жителям тоже запрещено проезжать там? Вместе с тем, поскольку знак нестандартен, его требования соблюдать необязательно?» - рассуждает мужчина.

Пресс-секретарь Департамента шоссейных дорог Аллан Касесалу в своем комментарии отмечает, что, по Закону о вещном праве, собственник, через недвижимую вещь которого пролегает дорога общего пользования, не может препятствовать пользованию этой дорогой или прекращать пользование ею даже в случае, если дорога не внесена в крепостную книгу в качестве дороги общего пользования.

Чиновник подтвердил, что законной силы не имеют и т. н. «самодельные» дорожные знаки. «Дорожные знаки должны соответствовать стандарту», - подчеркнул он.

В статье о частных дорогах, вышедшей в прошлом году на сайте Postimees был приведен комментарий Министерства экономики, которое заверяло, что частную дорогу можно использовать лишь с согласия владельца, и если владелец пожелает, он может запретить движение по дороге и установить соответствующий дорожный знак. Согласовывать с кем-либо установку дорожного знака он не обязан.

Тогда пресс-секретарь министерства Мартин Мийдо отметил при этом одну распространенную ошибку: если владелец дороги устанавливает знак «Проезд запрещен», то этот запрет распространяется и на владельца дороги, то есть сам он так же не может продолжать движение под знак.

Собственнику не дает права пользоваться своей дорогой и дополнительная табличка, предупредил заведующий отделом организации дорожного движения Департамента шоссейных дорог Ааре Пайн.Дело в том, что дополнительная табличка «Въезд с разрешения владельца» не является юридически корректной. Правильно было бы использовать формулировку «За исключением...». В этом случае запрет не распространяется на обозначенный на дополнительной табличке транспорт.

«Таким образом, на дополнительной табличке должно упоминаться слово «транспорт» и чье конкретно разрешение нужно. Одного лишь слова «владелец» недостаточно, поскольку его можно истолковать не в пользу владельца дороги, а, например, как владельца транспорта», — разъяснил юридический нюанс Пайн.

Комментарии
Copy
Наверх