Полиция предупреждает о мошенниках, рассылающих фирмам фальшивые счета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фиктивный счет.
Фиктивный счет. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Криминальная служба Пайдеского полицейского участка предупреждает о фирме, которая без разбора рассылает предприятиям для оплаты фиктивные счета.

Согласно данным полиции, фирма Westelinvest OÜ (адрес электронной почты it24@hot.ee) рассылает фиктивные счета за услугу заполнения кассет для принтера. Суммы, указанные в счетах, варьируются от 56 до 120 евро. Ущерб, нанесенный фирмой другим предприятиям, на сегодняшний день составляет 2880 евро.

Схема выглядит просто. Фирма отправляет по электронной почте письмо о выполнении услуги вместе со счетом и просит оплатить его в кротчайшие сроки. В полицию с претензией уже обратились 22 фирмы, которые оплатили счет, а позже выяснили, что не получили обещанную услугу от Westelinvest OÜ. Стражи порядка связались еще с 12 фирмами и предупредили их о мошенниках. В ходе разговора с ними выяснилось, что некоторым предприятиям Westelinvest OÜ все же заполнили кассеты для принтера.

Письма отправляют как крупным, так и мелким фирмам.

Полиция просит все предприятия проверять, была ли выполнена услуга, а затем уже оплачивать счета. Всем, у кого возникли аналогичные проблемы с Westelinvest OÜ, следует связаться с полицией по короткому номеру 110.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх