Лжепредставители Microsoft выманили деньги еще у двоих жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Мошенники, представляющиеся сотрудниками Microsoft, продолжают обманывать жителей Эстонии. Вчера их жертвами стали жители Валгамаа. В валгаскую полицию сообщили о 8 случаях мошенничества, когда людям предлагали компьютерные услуги. В двух случаях, следуя инструкциям мошенников, пользователи понесли ущерб.

Мошенники звонили людям на настольный телефон, звонивший представлялся на английском языке представителем главного офиса фирмы Microsoft в Америке. Далее шел рассказ о том, что с компьютером человека имеется какая-то проблема и, поскольку Microsoft заботится о своих клиентах, представители фирмы хотят устранить ошибки, ставшие причиной возникшей проблемы. Так мошенники пытаются выманить у пользователя пароли Интернет-банка и данные кредитной карты.

Для этого злоумышленники просят пользователя дать им доступ к их компьютеру в режиме «удаленный помощник». Получив разрешение, они просят человека скачать из Интернета определенную программу, проникают в компьютер и в течение некоторого времени производят в нем некие манипуляции. Затем пользователю сообщают, что проблема устранена, и просят его осуществить денежный перевод за починку компьютера. Теперь, когда человек входит в Интернет-банк, монитор компьютера темнеет, а при восстановлении картинки обнаруживается, что с банковского счета потерпевшего произведен денежный перевод.

Глава криминальной службы валгаской полиции Андрес Саарон напоминает, что Microsoft не предлагает по телефону никаких чисток компьютера от вирусов, и рекомендует людям категорически отказываться от подобных предложений. У мошенников только одна цель – установить свою программу на компьютер потерпевшего и затем уже выманить пароли, чтобы потом перевести на свой счет деньги. Пароли, ПИН-коды и личные данные должны быть известны только самому пользователю. Обо всех подобных звонках следует сразу сообщать в полицию по номеру 110.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх