Вопрос читателя: можно ли выезжать за границу во время больничного?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отделение Больничной кассы
Отделение Больничной кассы Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

«Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли во время больничного выезжать за границу? Как это влияет на оплату по больничному листу? Скажем, если я сломал руку и не могу выполнять свои рабочие обязанности, должен ли я сидеть дома? Как в этом случае поступать? Обязан ли я кого-то предупреждать о намерении выехать за рубеж?», - интересуется читатель Postimees.ru Сергей Т.

Отвечает руководитель по связям с общественностью Больничной кассы Эстонии Катрин Романенков:

В этой ситуации пациент должен обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. В случае, если состояние его здоровья позволяет и лечащий врач разрешает отправляться за границу, то никаких препятствий нет.

Согласно Закону о медицинском страховании, Больничная касса имеет право установить ограничения на выплату компенсации, когда лицо не придерживается назначенного врачом или медсестрой лечения. Если же все в порядке, то Больничной кассе о связанных с поездкой планах сообщать не надо.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх