Случай в кафе: бокал вина чуть не влетел клиентам в копеечку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Семья, пообедавшая в прошлую субботу в кафе Soneburg в Ориссааре, с удивлением обнаружила, что к стоимости бокала вина в счете добавились 10 евро. По словам заведующей кафе, имела место опечатка сотрудника.

«Клиентов, казалось, было много, и было заметно, что сотрудникам трудно работать», - описывает ситуацию в книге жалоб портала Tarbija24 читатель Том.

По словам мужчины, прождав официантку 15 минут, они решили сделать заказ у стойки.

«Поскольку мы заказали, в числе прочего, бокал белого вина, официантка сумела в качестве цены бокала указать цену бутылки – ну, бывает, я сказал об этом, и кассовый аппарат «пробил» сумму на 10 евро меньше. Никаких извинений не последовало», - пишет мужчина. Он также жалуется на то, что через полчаса после заказа им принесли столовые приборы и два маленьких кусочка хлеба. «Когда минуло 50 минут, я пошел спросить, сколько еще ждать. На это мне ответили, что сейчас готовят еду для какого-то другого столика, а нашу даже еще не начинали готовить», - пишет мужчина.

По его словам, в тот же самый момент с таким же вопросом к стойке подошел финн, перед которым сотрудники извинились. Том рассказал также, что клиенты за соседним столиком просто ушли, не дождавшись блюд, которые они уже оплатили. Мужчина решил отменить заказ и попросил вернуть ему деньги. «Никаких извинений я от них не услышал. Девушка с длинными темными волосами сказала только, что она тоже торопится, и какие же мы неприятные люди», - возмущается мужчина, добавляя, что в ответ на это он напомнил ей о 10 евро, «приписанных» к счету, но извинений не дождался.

Заведующая кафе-рестораном Soneburg Маарья Кумпас, комментируя ситуацию, отметила, что не может на 100 процентов подтвердить или опровергнуть слова мужчины, так как самой ее на месте в тот момент не было. Однако ей показалось неправдоподобным утверждение о том, что люди ждали 50 минут.  

«Стоимость вина в первоначальном счете была неверной из-за опечатки, поскольку у нас сенсорные мониторы, и одним касанием не в ту сторону можно ввести в кассу неправильные данные», - пояснила она. Кумпас заверила, что сотрудница исправила ошибку прежде, чем клиент успел сказать ей об этом. Заведующая признала, что летом некоторые работники – сезонные, поэтому качество их работы не совсем такое же, как у постоянных сотрудников, однако отметила, что с недовольством клиентов ей приходится сталкиваться редко.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх