Медиаплеер VLC повторно вышел на iPhone

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPad. Иллюстративное фото.
iPad. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На мобильные устройства Apple после более чем двухлетнего отсутствия вернулся медиаплеер VLC, сообщает The Next Web. Программа должна появиться в магазине App Store в пятницу, 19 июля.

Плеер распространяется бесплатно и может воспроизводить множество видео- и аудиоформатов. Среди его функций — поддержка сетевых потоков и технологии AirPlay, показ субтитров и интеграция с «облачным» файлохранилищем Dropbox.

Приложение совместимо со смартфонами iPhone, плеерами iPod touch и планшетами iPad, работающими под управлением iOS 5.1 и более поздних версий операционной системы.

Первая версия VLC вышла на iOS осенью 2010 года, однако уже в январе 2011 года плеер убрали из App Store по договоренности между Apple и командой разработчиков проекта.

Причиной удаления VLC из магазина стали разногласия из-за лицензирования: правила магазина App Store вступали в противоречие с условиями «свободной» лицензией GNU GPL, под которой распространялся плеер.

Теперь разработчики плеера устранили противоречия, опубликовав код VLC сразу под двумя лицензиями: GNU GPL Version 2 и Mozilla Public License Version 2. Последняя допускает распространение плеера через App Store.

Плеер VLC доступен на Windows, OS X, Linux и других платформах. Летом 2012 года плеер вышел на Android, однако до сих пор носит статус бета-версии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх