Видео: в Финляндии стартует ЧМ по болотному футболу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болотный футбол.
Болотный футбол. Фото: yle.fi

Сегодня в местечке Хюрюнсалми на северо-востоке Финляндии стартует 14-й чемпионат мира по болотному футболу, сообщает yle.fi.

В соревнованиях примут участие около 300 команд (около 4000 футболистов) из 10 стран мира. Большинство команд – финские. На втором месте – Россия, откуда приехало около 20 команд.

Болотный футбол обязан своим появлением традиционному виду летних тренировок финских лыжников – бегу по пересеченной местности и болотам, коих в Финляндии не счесть.

Идея заменить скучные пробежки темпераментной и зрелищной игрой в футбол пришла в голову финскому лыжнику Эсе Ромппайнену в конце 90-х, пишет finnish.ru.

В 1998 году был проведен первый чемпионат Финляндии по новому виду спорта, в котором приняли участие 13 финских команд. В следующем году прошел чемпионат Европы, в 2000 году болото Вуорисуо (Vuorisuo) приняло первый чемпионат мира

Правила

Матчи проводятся на полутора десятках болотных полей 60x35  м с воротами 2x5 м. Поскольку болота естественные, количество и глубина грязи не нормирются: местами может быть по щиколотку, а кое-где и по пояс.

Правила схожи с мини-футболом. Игра из двух таймов по 10 минут, в команде пять игроков и вратарь. Угловые и пенальти выполняются ударами с рук. Во время игры нельзя менять обувь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх