Единороссы задумались о закрепощении студентов - могут вернуть обязательное трудовое распределение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты.
Студенты. Фото: Sille Annuk / Postimees

Думские единороссы вознамерились осенью внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, закрепляющий обязательное распределение выпускников вузов - как это было во времена СССР, хотя еще пару лет назад нынешний премьер Дмитрий Медведев, будучи президентом, безапелляционно заявлял, что в России такого «не будет никогда».

«Речь идет о том, чтобы для тех будущих работников, кто заканчивает обучение на бюджетных местах, создать систему распределения, когда они смогут после этого поехать и поработать три года по государственным направлениям», - пояснил суть инициативы председатель думского Комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, который и сообщил журналистам эту новость.

«В первую очередь это коснется врачей, учителей, инженеров, которые могут работать на оборонных предприятиях», - указал видный единоросс, отметившийся в последнее время в ряде скандалов и даже чуть было не лишившийся думского поста с подачи представителей «Общероссийского народного фронта».

При этом Исаев оговорился, что пока такого законопроекта нет, а есть лишь предложение, поступившее от Федерации независимых профсоюзов России, но текст документа может появиться уже осенью, отмечает ИТАР-ТАСС. «Этот вопрос наш комитет совместно с Комитетом по образованию будет обсуждать с ФНПР», - добавил глава профильного комитета.

Данная инициатива, по его словам, поможет защитить права молодых специалистов, многие из которых по окончании вуза не могут себе найти работу, поскольку «все работодатели являются в этом смысле «пенкоснимателями», то есть им хочется, чтобы работник был не молодой и не старый, чтобы он уже имел опыт, был здоров и готов работать без больничного листа», пояснил единоросс.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил ранее на форуме профсоюзной «двадцатки», что федерация выступает «за гарантированное предоставление первого рабочего места для граждан, получивших профессиональное образование, среднее или высшее», отмечает агентство.

В октябре 2010 года тогда еще президент Медведев (а ныне лидер партии «Единая Россия») клятвенно заверял делегатов третьего съезда соцработников и социальных педагогов страны, что возврата к советской системе государственного распределения выпускников вузов «у нас не будет никогда».

«При наличии плановой экономики, наверное, это было возможно. Всех нас распределяли когда-то, и меня распределяли. Но сейчас это невозможно. Такого нет ни в одной стране мира, и мы себе эту роскошь позволить не можем», - подчеркивал нынешний премьер.

Вероятно, за прошедшие два с половиной года ситуация в этой сфере кардинально изменилась, язвят наблюдатели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх