Президент Латвии ратует за создание единой балтийской армии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Андрис Берзиньш
Президент Латвии Андрис Берзиньш Фото: SCANPIX

Балтийским странам, воплощая мудрые принципы обороны, необходимо перейти на новое качество сотрудничества, создать общие структуры вооруженных сил и постепенно двигаться к созданию единой армии стран Балтии, - заявил в интервью BNS президент Латвии Андрис Берзиньш.

«Если мы говорим о том, что нужно развивать нашу оборону, то, думаю, нам нужно менять подход ко многим позициям. Если концепция НАТО – это «Smart defence» (разумная оборона), которая уже сейчас проявляется в том, что мы, в Балтии, не покупаем свои самолеты, а используем поддержку других стран альянса, то нам нужно идти вперед, начиная, хотя бы, с общего балтийского уровня и концентрации наших вооруженных сил», - считает Берзиньш.

Он подчеркнул, что в определенной степени это уже происходит в области военного образования. «Нужно двигаться к более тесной консолидации сил, так каждый в отдельности, особенно наши военно-морские силы, не столь боеспособны. Эту концепцию «Smart defence» нужно продвигать во всех сферах», - отмечает президент Латвии.

Президент отметил, что хотя Латвия обязалась увеличить военный бюджет к 2020 году до 2% от ВВП, это нельзя сделать сразу: «Мы не можем достичь всего и сразу. Это опять приведет к кризису».

Берзиньш подчеркнул, что был бы готов поддержать идею о создании единых вооруженных сил Балтии. «Почему мы не можем это делать вместе? Что в этом плохого? Если летчики могут прилетать из любой другой страны и охранять небо Балтии, то почему бы не объединить и наши вооруженные силы?», - вопрошает президент Латвии, отмечая, что именно такую модель развития видит для трех армий стран Балтии.

«Думаю, что на уровне Балтии это заметно усилит наши вооруженные силы. Офицеров всех трех армии обучают вместе и это колоссально. Вместе с этим у них единое качество образования и единое понимание происходящего», - отмечает Берзиньш.

По его словам, всем трем странам нужно большее количество сильных бойцов, чем большое количество генералов: «Если все структуры существуют отдельно, то в каждой и своя отдельная иерархия. Зачем на это тратить деньги?».

«Нам нужно искать способ, как разумно использовать деньги. Нет смысла вкладывать большие средства в оборону, если от этого нет эффекта. Мы должны быть эффективными!», - уверен президент Латвии.

Уже сообщалось, что оборонный бюджет Латвии из-за экономического кризиса был существенно уменьшен.

Кроме того, как сообщал русский TVNET, министр обороны Артис Пабрикс заявил, что возросшая военная активность России в регионе Балтийского моря меняет геополитическую ситуацию и Латвии важно предохранить себя от этих рисков. Он также уверен, что во время российско-белорусских учений «Запад 2013», которые пройдут в сентябре, снова будет разыгран сценарий нападения на страны Балтии.

Комментарии
Copy
Наверх