Белый дом: Обама не менял из-за Сноудена намерения посетить Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белый дом. Иллюстративное фото.
Белый дом. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама не менял своего намерения поехать в Россию в сентябре из-за ситуации вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, повторил в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Журналисты на брифинге пытались выяснить у Карни, не собирается ли Обама использовать тему саммита «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге для того, чтобы попытаться надавить на Россию по делу Сноудена. В частности, один из журналистов поинтересовался, не рассматривают ли США возможность переноса саммита G20 в другое место.

«Россия в этом году принимающая страна (саммита) G20 в Санкт-Петербурге. Президент намеревается поехать в Россию на эту встречу… Что касается вопроса, который его провоцирует, — о неправильном местоположении господина Сноудена, — то мы говорим то же: он должен быть выслан и возвращен в США, где будут соблюдаться все его важные права», — сказал Карни.

Он вновь не сказал, собирается ли Обама после Санкт-Петербурга поехать в Москву для двусторонних консультаций, как это предполагалось ранее. По мнению американских СМИ, США стараются сохранить неясность в этом вопросе как возможный рычаг давления на Россию по делу Сноудена.

Комментарии
Copy
Наверх