Для фирм мобильной связи настали тяжелые времена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
мобильной связ
мобильной связ Фото: Источник: операторы мобильной связи

С 1 января нынешнего года в связи со вступившей в силу директивы Евросоюза резко снизились тарифы на трафик между сетями, что оказало существенное влияние на оборот первого полугодия всех трех действующих на рынке Эстонии операторов мобильной связи.

Наиболее существенно за первые шесть месяцев нынешнего года изменились результаты Tele2 — за первое полугодие оборот предприятия снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%, до 37,6 млн евро, а коммерческая прибыль без вычета налогов, процентов и амортизации — на 31%, до 9,5 млн евро.

По словам руководителей EMT, Elisa и Tele2, снижение оборота обусловлено резким снижением тарифов на трафик между сетями мобильных операторов, которое Департамент конкуренции произвел под нажимом Еврос­оюза.

Дело в том, что еще в первом полугодии прошлого года тариф на трафик между сетями составлял 7,02 евроцента, с 1 июля прошлого года стоимость упала на 1 цент, а в начале этого года департамент резко снизил цену до 1,47 евроцента. Снижение тарифа продолжилось в начале нынешнего месяца, когда он опустился до 1,29 евроцента.

По словам исполнительного директора ЕМТ Валдо Калма, по сравнению с прошлым годом сокращение оборота на 14% связано именно с понижением тарифов на трафик между сетями и роуминг. «Если исключить это, то (наш) оборот даже немного вырос», — пояснил он.

Год адаптации

По словам Калма, сокращение оборота ЕМТ следует ожидать и в ближайшие несколько кварталов, однако разница с прошлогодними результатами должна все же сократиться. «Сейчас у нас, так сказать, год адаптации. Здесь уж ничего не поделать, речь идет о форс-мажоре», — отметил он, сославшись на европейские регуляции.

Исполнительный директор Elisa Eesti Сами Сеппянен и глава Tele2 Миндаугас Убартас также назвали в качестве основной причины происходящего директивы Евросоюза.

Убартас добавил, что за сокращением прибыли сектора телекоммуникаций скорее стоит снижение цен. «Ранее снижение цен сопровождалось увеличением численности клиентов или повышением объемов пользования услугами. В этом году снижение тарифов превысило рост использования услуг, и в силу хороших цен клиенты уже не так активно меняют операторов», — отметил он.

Хотя по всей Европе в сфере мобильной связи тон задает не столько снижение цен на минуту разговора, сколько более широкое использования услуг связи по передаче данных, последний фактор, по мнению главы Tele2, пока еще не компенсировал снижение предлагаемой клиентам окончательной цены на услуги, поэтому, по его словам, по всей Европе прибыль в сфере телекоммуникаций падает.

При этом нажим Европейского Союза на операторов мобильной связи только растет и уже совсем скоро в этой сфере ожидаются разительные перемены.

Европейский комиссар по информационно-коммуникационным технологиям Нейли Кроес взяла курс на отмену платы за роуминг внутри Евросоюза, что, согласно предварительным планам, должно произойти уже летом будущего года.

Противоречивые чувства

Одним из важных шагов в этом направлении стала регуляция, снижающая с 1 июля этого года цены, в связи с чем тарифы на различные услуги роуминга уменьшились в диапазоне 11-36%. В итоге последовательная отмена платы за роуминг наряду с другими мерами должна привести к формированию единого рынка телекоммуникаций.

Работающие в Эстонии операторы мобильной связи с противоречивыми чувствами восприняли планы Евросоюза. Если по мнению Калма, рынок телекоммуникаций Евросоюза уже сейчас чересчур урегулирован, то Убартас не видит особой проблемы в более активном вмешательстве со стороны Евросоюза.

«В итоге это хорошо для потребителя. А если это хорошо для потребителя, то это выгодно и для оператора. Конечно, поначалу из-за этого снизится оборот и прибыль операторов, но в более долгосрочной перспективе клиенты станут использовать услуги в большем объеме», — прогнозирует глава Tele2.

Однако Сеппянен не усматривает повода для оптимизма. «Политика начинает слишком отдаляться от реальности. Единственное, что работает на благо клиентов, это эффективная конкуренция, никакая модель, если она не основана на конкуренции, работать не будет», — прокомментировал он план создания единого рынка.

«Отмена платы за роуминг дело нереалистичное. Начинать строить какой-то рынок полунасильственным способом также нереально. Такое впечатление, что это говорят люди, которые не понимают того, о чем говорят, или же они не в курсе того, о чем говорят», — добавил руководитель Elisa.

Сеппянен полагает, что наряду с предприятиями потребители также не получат особых выгод от новых регуляций. «В долгосрочной перспективе хотя цены и упадут, однако, если услуга станет хуже, в выигрыше не останется никто», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх