Клиентка, несколько месяцев воевавшая со страховой фирмой, все-таки добилась компенсации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Клиентка несколько месяцев сражалась со страховой фирмой AIG Europe Limited, их спор завершился решением Комиссии по жалобам потребителей: фирма должна вернуть клиентке 1278 евро.

В феврале этого года Кармен и ее спутник посетили Мексику. «На несколько дней мы остановились в городе Мансанильо, где было разбито заднее окно нашей машины Nissan Navara pick-up и украдены деньги и одежда», – сказала Кармен, которая позже подала заявление на возмещение ущерба компании, страховавшей путешествие. AIG отказалась возмещать ущерб, пишет Tarbija24.

Компания обосновала свой ответ пунктом договора: «Если ваше имущество или багаж пропали или украдены из оставленного без присмотра моторного транспортного средства, прицепа или дома на колесах, компенсация за них выплачивается только в том случае, если вещи находились в запертом багажнике или бардачке».

Кармен подчеркнула, что в машине была установлена электронная охранная система.

У женщины была оформлена и страховка юридической помощи DAS, она обратилась в фирму за помощью, но там сочли, что требование о возмещении ущерба бесперспективно.

Кармен случайно нашла в Интернете фирму Optimal Kindlustusmaakler, где пришли к выводу, что ущерб подлежит возмещению.

«Если в условиях по какой-то причине есть неоднозначные пункты, то есть не уточняется, что означает «находящийся под присмотром» и «оставленный без присмотра» автомобиль, решение всегда принимается в пользу клиента», – объяснили Кармен.

После этого женщина обратилась в Комиссию по жалобам потребителей. В заявлении она указала также, что в ее автомобиле нет багажника, поэтому она была вынуждена положить вещи на пол за передними сиденьями.

На прошедшем недавно заседании члены Комиссии постановили, что жалоба является обоснованной и AIG, согласно договору страхования, должна перевести на банковский счет Кармен 1278 евро.

Генеральный директор AIG Юхан Тальвиа заверил издание, что фирма выполнит предписание Комиссии и заплатит клиентке 1278 евро.

Комментарии
Copy
Наверх