Андрей Анисимов: оппозиционер должен сидеть в тюрьме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Анисимов, 
писатель
Андрей Анисимов, писатель Фото: SCANPIX

Мудрые японцы придумали поговорку — по торчащей свае бьют волны. Президент Владимир Путин понял, что вовсе не обязательно устраивать массовые посадки недовольных. Надо просто убрать самых активных и голосистых, а остальные сами рассосутся. Но что это за режим, который так строго оберегает российский президент и его окружение, задается вопросом писатель Андрей Анисимов.

Еcли еще несколько дней назад многие сомневались, будет ли блогер Алексей Навальный сидеть в тюрьме, то после судебного заседания стало казаться, что все пойдет по обычному российскому сценарию — оппозиционер должен сидеть в тюрьме.

Довольно долго единственным человеком, потерявшим свободу на почве конфликта с властью, оставался господин Ходорковский. Теперь в «нашем полку» вроде бы прибыло. Сперва девы из Pussy Riot, потом ходоки с Болотной, а в последние дни мэр Ярославля Урлашов и знаменитый блогер Навальный.

Все это давало основание полагать, что место для российского оппозиционера властью забронировано. В тюремной камере. Столь заметная активность путинских соколов в отлове противников его режима связана с новыми установками и самого Путина, явившего себя в последнем президентском лике державным хозяином возрождающейся империи. Правда, оставаясь психологически порождением советских спецслужб, он и действует теми методами, которые для данной кампании прописаны. Это вульгарный подлог, ложные доносы подкупленных или запуганных клеветников и ангажированные судейские команды.

Конечно, все это возможно при молчаливом согласии народных масс. А народные массы на последних выборах российского президента доказали ему свою лояльность и лютую злобу к любому инакомыслию. Что Владимир Владимирович по праву и оценил. И, видимо, ему сразу стало значительно легче. Куда проще тащить оппозиционеров в кутузку, нежели вести диалог с думающим меньшинством собственного народа.

Представители так называемого креативного класса и составляющие большую часть оппозиции сами не всегда знают, чего хотят, и не в состоянии договориться между собой. С другой стороны, сажая Навального в тюрьму, Путин дает в руки оппозиции новый лозунг. Старый — «честные выборы» — устарел. А лозунг «свободу Навальному» наполняет действия оппозиции новым реальным смыслом и способен собрать тех «несогласных», которые уже давно перестали ходить на улицы.

Мудрый японский народ придумал поговорку — по торчащей свае бьют волны. Путин понял, что вовсе не обязательно устраивать массовые посадки недовольных. Надо просто убрать самых активных и голосистых, а остальные сами рассосутся. Но казалось, что с Навальным затеяна другая игра. Оппозизионного блогера власть перестала третировать, зарегистрировала его в качестве кандидата мэра Москвы, и даже некоторые адепты власти типа Александра Проханова признавались в симпатиях к опальному блогеру. Все это наводило на мысль, что Навального власть готовит на роль Жириновского, который даже видимость оппозиции давно утерял. И вдруг арест в зале суда…

Конечно, любая власть вынуждена себя защищать, и речь может идти лишь о методах этой защиты. Наверное, с точки зрения людей благородных и здравомыслящих, было бы куда приятнее сознавать, что режим откровенно сажает своих противников и громогласно об этом заявляет. Но где эти благородные господа, ради которых Путин стал бы делать политический стриптиз? В России их практически не осталось, а для западных правозащитников куда спокойнее разыгрывать инсценировки с уголовным кодексом.

Конечно, таких, как Навальный или Урлашов, жаль. Вообще, жаль любого человека, который несправедливо посажен за решетку. Но справедливость бывает разная. И одно дело, когда вас обвиняют в убийстве, которого вы не совершали, и совсем другое, когда вы идете в тюрьму за свои политические акции. И пусть вас судят совсем за другое, но при этом и вы сами, и общество в курсе, в чем ваша «настоящая заслуга».

О том, что Навальный наклеил на единороссов ярлык «партии жуликов и воров», знают все. Именно поэтому найдется достаточно людей, способных ради его защиты выйти на улицы, что и произошло в день ареста блогера в Москве и других городах России. Недаром в день ареста Навального в Москву стягивали дополнительные силы полиции. И после всего этого появилось сообщение, что Кировская прокуратура назвала арест Навального незаконным.

Трудно понять, с чего власть поменяла свое решение и выпустила блогера под подписку о невыезде. То ли она испугалась массовости протеста, то ли действует по давно спланированному сценарию, в котором «страсти по Навальному» еще не раз удивят российскую и мировую общественность.

Евгений Урлашов — фигура менее известная. И он, конечно, будет сидеть. Стоит напомнить, что в апреле этого года он стал мэром Ярославля, выиграв выборы в качестве свободного кандидата. О том, что будет бороться за кресло мэра, Урлашов объявил еще в феврале на митинге оппозиции. Выступая на этом митинге, Урлашов обещал гнать представителей «партии жуликов и воров» с ключевых постов и искоренить в городе коррупцию.

Став мэром, он не раз повторял эту мысль, и что самое обидное доля путинского режима, выступал с ней на всевозможных зарубежных форумах, куда успел за эти месяцы попасть. И вполне логично, что финалом его деятельности стала камера СИЗО.

И вовсе неважно, что попал он туда по навету, в котором утверждалось, что мэр Ярославля якобы вымогал у предпринимателя взятку за выгодный для того подряд. Стоит заметить, что этот предприниматель год назад стал единороссом и за этот год в сорок раз увеличил свой капитал. Но это так, детали, говорящие о методах, а не о сути. А суть та же — оппозиционер, особенно активный, должен сидеть в тюрьме. Если с ним нельзя договориться.

Поэтому деятели, оказавшиеся по политическим соображениям за решеткой, должны отчетливо понимать, почему там оказались. Это их сознательный выбор, который можно уважать, которому можно даже сочувствовать, но удивляться тут нечему. Грустно другое — что за режим так строго оберегает российский президент и его окружение? Что этот режим дает стране и почему так немного людей выходят на площади защищать посаженных оппозиционеров, если они менее известны, чем Навальный?

Надо помнить, что последние почти сто лет русский народ жил плохо. В основном куда хуже, чем сейчас. И даже в самые худые годы в России бытовала присказка «лишь бы не было войны». Это обозначало, что все остальные беды нужно сносить безропотно. В психологии народа эта присказка в видоизмененном виде жива и поныне, только звучит проще — «не было бы хуже».

Путин же главным своим успехом заявляет бытовую стабильность — зарплаты и пенсии при нем растут, рубль не валится в яму, как при Ельцине, и ездить россияне могут по всему миру. И это правда.

Правда и то, что это положение вещей сохранится ровно столько, сколько продержатся высокие цены на нефть. И при невероятных сверхдоходах и поголовном воровстве чиновников у президента есть возможность бросить кость и народу.

Но даже при столь благоприятных внешнеэкономических обстоятельствах, как сегодня, у президента возникают проблемы с управлением страной. Поскольку Путину, создавшему власть из кланов своих приближенных, уже самому не всегда удается эти кланы контролировать.

Возможно, именно из опасений, что приближенные полностью разграбят бюджет, он и вкладывается в грандиозные шоу вроде саммита на Дальнем Востоке, сочинской Олимпиады или студенческого спортивного праздника в Казани. Под эти шоу худо-бедно строятся отели, ремонтируюся дороги, приводится в порядок городское хозяйство.  

Основная же провинциальная Россия прозябает в нищете, не имея ни малейшей защиты от самоуправства собственной местной власти. В каждом районе горстке чиновников, состоящей из территориальной администрации и полицейских чинов, связанных с криминалом, достаются все блага, отпущенные на данную территорию. А на местах все коррупционные схемы видны куда отчетливее. Поэтому народ все это видит и постепенно звереет.  

Да, люди не выйдут защищать мэра Ярославля, поскольку уверены, что любой человек, добившийся власти, тут же начнет воровать. То же касается и Навального. Что он там в Кировском лесхозе советовал губернатору, для массового обывателя вопрос темный. Ведь воруют наверху все.

Конечно, известных оппозиционеров Путин может посадить или перетянуть на свою сторону, но его режим в идейном ключе так разложил народ, что россияне ни во что святое больше не верят. А с неверующими людьми империю построить трудно, даже если внезапно поднимать по тревоге войска и перебрасывать их на тысячи километров. При любом крупном строительстве зодчие должны верить в результат.

Российское общество, даже всей душой желающее возрождения своего отечества, наблюдая, как его грабят приспешники существующего режима, опускает руки. И тут Путину тюрьма как удобное место для хранения слишком громких оппозиционеров не поможет.

Комментарии
Copy
Наверх