Пабрикс: истребители НАТО следят за российскими самолетами в воздушном пространстве Прибалтики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс Фото: Pm

Истребители НАТО должны следить за самолетами ВВС России, летающими неподалеку от воздушного пространства Прибалтики, сказал министр обороны Латвии Артис Пабрикс в интервью BNS, передает Postimees.

«Бывало , что эти самолеты летали почти каждый рабочий день, то есть пять раз в неделю, но бывало, что всего раз в неделю», – сказал он.

По словам министра, в прошлом бывали случаи, когда российские самолеты вторгались в воздушное пространство Латвии, но после вступления в НАТО этого больше не происходило.

«Бывало, что они летали вдоль границы, и тогда было принято решение сопроводить их, распознать и отследить. Это делали не только мы. У нас самолеты взлетают в Шауляе, в то же время с другой стороны прилетают шведские или датские истребители», – сказал он.

Согласно принятому в 2004 году решению, воздушное пространство Прибалтийских стран охраняют другие государства НАТО, дежуря по три месяца.

Комментарии
Copy
Наверх