Вице-президент США позвонил президенту Бразилии в связи со скандалом о «прослушке»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США.
Флаг США. Фото: SCANPIX

Вице-президент США Джо Байден позвонил президенту Бразилии Дилме Руссефф, чтобы снять напряжение, возникшее между двумя странами из-за скандала с «прослушкой», сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на бразильские власти, пишет РИА Новости.

Байден и Руссефф разговаривали в течение 25 минут, говорится на сайте бразильского президента. По итогам телефонных переговоров министр связи и коммуникаций Бразилии Елена Чагас (Helena Chagas) рассказала журналистам, что Байден позвонил Руссефф, чтобы объясниться и «выразить сожаление по поводу негативных последствий из-за разглашения (данных)». По ее словам, Байден предложил Бразилии прислать делегацию в Вашингтон, чтобы узнать «технические и политические детали» дела.

Русефф в свою очередь отметила, что ожидает от США «объяснений и перемен в политике».

Правительство Бразилии обратилось к американским властям за официальными разъяснениями после того, как издание O Globo опубликовало статью, основанную на переданных бразильским журналистам экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом данных. В публикации говорилось о существовании совместной базы АНБ и ЦРУ в Бразилиа.

Как писала газета O Globo, шпионская сеть США была развернута на всей территории Латинской Америки, и предметом шпионажа были не только военные, но и коммерческие тайны. Издание также утверждало, что для американских спецслужб Бразилия наряду с Китаем, Россией, Ираном и Пакистаном является «приоритетным» направлением по шпионажу в телекоммуникационной сфере.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх