Торговцы клубникой продают в сезон до тонны ягод в день, но этот год оказался особенным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клубника.
Клубника. Фото: Elmo Riig / Sakala

Как правило, на отсутствие традиционной и любимой летней ягоды клубники Эстония не жалуется. Если нет своего урожая — завозят польскую или испанскую, если там нет урожая — можно выкрутиться своими ягодами. В особо хорошие годы отечественная клубника отправляется на экспорт. Однако в этом году клубника преподнесла сюрприз всей Европе, пишет «МК-Эстония».

Почти месяц назад в какой-то момент поставщик польской клубники начал выдавать продавцам не больше чем 50 ящиков на руки — в среднем 150 кг, это при том, что в среднем в день продается только с одной торговой точки до тонны ягод. Объяснялось это тем, что в Польше плохая погода, урожай слабый, с поставками ягод возникли перебои.

Зато в Эстонии и Финляндии возникла другая проблема — ягоды созрели намного раньше ожидаемого срока, и к такому внезапному урожаю мы оказались не подготовленными. В Финляндии просто началась паника — фермеры всерьез опасались, что урожай сгниет на корню, потому что иностранные сборщики ягод были приглашены на более поздние сроки.
При этом ускорить сроки прибытия работников было нереально — многие приезжают из-за пределов ЕС, им необходимо оформить ряд документов.

«В этом году вообще с клубникой замечается аномалия, - говорит руководитель Союза производителей клубники Эстонии Элке Лиллеметс. – Во всей Европе дожди и холода в самый сезон, когда нужно снимать урожай, который в итоге гибнет, а в Эстонии, наоборот, отличная погода. Поэтому с урожаем тоже проблемы — в Европе ягод немного, а у нас они поспели намного раньше начала июля — традиционного времени сбора урожая в наших широтах».

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх