Видео: население недовольно зарплатами чиновников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Сопоставление размеров доходов глав самоуправлений и подотчетного населения ежегодно наводит на нерадостные размышления, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Рост окладов чиновников и депутатов в последние 20 лет стабильно опережает рост доходов жителей страны, что дает неисчерпаемую пищу для дискуссий, особенно в предвыборный период. Так, после очередного ежегодного отчета о доходах публичных лиц общественность сконцентрировалась на двух аспектах – высоких зарплатах мэров и старейшин, и росте предпринимательской активности депутатов Рийгикогу. Кроме того в последний год все больше парламентариев открывают еще и частные фирмы и трудятся на ниве бизнеса параллельно с законотворчеством.

Первую тройку в рейтинге высокооплачиваемых муниципальных чиновников занимают мэр Пярну Тоомас Кивимяги (3451 евро в месяц), мэр Таллинна Эдгар Сависаар (3300 евро в месяц) и мэр Тарту Урмас Круузе (около 3000 евро в месяц).

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видeосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх