Полиция предупреждает: голословные обвинения могут обернуться против заявителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский.
Полицейский. Фото: Toomas Huik / Postimees

По словам полицейских, без доказательств вины, человека нельзя назвать мошенником и обнародовать его данные, пишет «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Несанкционированная публикация личных данных человека без его согласия является наказуемым деянием. В социальной сети Facebook и на некоторых форумах появились страницы, где люди делятся своим негативным опытом, публикуя имена и фотографии тех, кто, по их мнению, обманывает и занимается мошенничеством. Поскольку зачастую авторы подобных публикаций руководствуются эмоциями и не проверяют информацию, то ее достоверность находится под вопросом. Нередко оказывается, что виноватым является третье лицо, о существовании которого обманутый даже не подозревал. На данный момент веб-полицейским поступила довольно много жалоб как от тех, кого обманули, так и от тех, кого назвали мошенником.

Обвиняемый в мошенничестве должен сперва обратиться к автору публикации с требованием убрать информацию, если же это требование не будет выполнено, то он имеет право обратиться в Инспекцию по защите персональных данных или подать иск о защите чести и достоинства в суд. При подозрении в мошенничестве следует обратиться в Департамент защиты прав потребителей, а в случае преступных действий может помочь и полиция.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.
 

Комментарии
Copy
Наверх