Закрыли Ахтмеский золоотвал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Из личного архива

Золоотвал VKG Soojus является одной из самых старых свалок промышленных отходов в Эстонии, её возраст более 60 лет. За эти годы на свалку были складированы миллионы тонн промышленных отходов, которые вплоть до начала работ по закрытию загрязняли грунтовые воды и воздух, передает «Нарвская газета».

Руководитель отдела по связям с общественностью VKG Юлия Пийльманн заверила, что на сегодняшний день эта угроза ликвидирована. VKG Soojus своевременно закрыло Ахтмеский золоотвал в соответствии с требованиями Европейской комиссии, принятыми в ходе переговоров о присоединении Эстонии к ЕС. Сами же работы по закрытию продолжались без малого два года.

«В ходе работ был перемещен большой объем поверхности, а также были закрыты бассейны-отстойники. Самой же свалке был придан необходимый угол наклона для того, чтобы попадающая на горы дождевая вода проходила специальные отстойники, а также специальный узел по нормализации уровня кислотности воды», – рассказала Юлия Пийльманн.

Кроме того, для мониторинга ситуации на свалке были построены подъездные дороги, а сама свалка озеленена травой и саженцами березы.

«Только после окончания работ по закрытию золоотвала мы можем сказать, что Ахтмеская теплоэлектростанция окончательно закрыта», – сказал член правления VKG Soojus Aндрес Веске.

По его словам, основной причиной закрытия станции явилось ее негативное влияние на окружающую среду и ликвидация последнего стала возможна только благодаря исправлению ошибок, совершенных в отношении окружающей среды в течение прошлого столетия. Вместе с тем Андрес Веске выразил уверенность, что закрытие золоотвала – большой вклад в качество местной жизни.

Главным подрядчиком проекта является предприятие RTS Infraehitus OÜ. Стоимость работ составила более 5,6 миллиона евро. Данный проект помог профинансировать Центр природоохранных инвестиций Эстонии (KIK). Надзор собственника за исполнением проекта осуществила латвийская фирма GeoConsultants Ltd.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх