В Эстонии не поддерживают идею создания единой армии Балтийских стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии армии доверяют почти все.
В Эстонии армии доверяют почти все. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

По мнению президента Латвии Андриса Берзиньша, страны Балтии могли бы создать единые вооруженные силы. Однако в нашей стране к идее отнеслись скептически, пишет Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Что касается образования единой армии, то это я реалистичным не считаю, потому что у каждого государства свои Силы обороны, каждое государство развивает их само, и эта самостоятельность не препятствует претворению в жизнь оборонных планов НАТО», - заявил министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу.

Рейнсалу по-прежнему советует южным соседям довести расходы на гособорону, как и в Эстонии, до 2 процентов от ВВП - сейчас оборонные бюджеты Латвии и Литвы даже вместе взятые до эстонского не дотягивают.

«Если посмотреть на Россию, то она за последние четыре года удвоила вооружение, и постоянные разведовательные полеты вблизи воздушного пространства НАТО, и последнее нарушение воздушной границы Эстонии - все говорит о том, что оборону нужно развивать», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх