Исследование выяснило особенности эстонской коррупции при использовании средств ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коррупция.
Коррупция. Фото: SCANPIX

Исследование рисков использования денежных средств Европейского союза показывает, что в Эстонии коррупция переходит на такие уровни, где обнаружить ее труднее всего, – в том числе, на политический уровень.

Проведенное в Эстонии для Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) исследование показало, что в нашей стране больше всего возможностей для коррупции имеется на верхушке системы распределения денег (т.е. на политическом уровне), с одной стороны, и на нижнем уровне местных самоуправлений и непосредственных получателей европейских денег — с другой, передает Rus.ERR.

На т.н. «среднем уровне», где проекты по использованию евроденег рассматривают эксперты и комиссии, гораздо меньше возможностей для коррупционной деятельности — в том числе потому, что на этом уровне проводится жесткий контроль.

По словам одного из авторов эстонского исследования, директора Европейского колледжа Тартуского университета Кристийны Тыниссон, желающие получить личную выгоду от европейский денег могут пытаться подкупить критическое число членов правительства и влиять таким образом на политические решения о выделении средств ЕС.

Другая возможность злоупотребления евроденьгами находится, по словам Тыниссон, на уровне получателей денег — например, в числе прочего, путем представления фиктивных отчетов и включения в проекты расходов, которые не должны получать европейского финансирования.

Комментарии
Copy
Наверх