Навальный против Путина, или Каких силовиков готовят на путинское место

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

История с пострадавшим от властей народным трибуном Алексеем Навальным будоражит умы как в России, так и за ее пределами (например, пикет по этому поводу в Эстонии). В праволиберальном сознании речь идет о борьбе хороших демократов и «неформалов» с плохими (все еще «советскими») силовиками. Некоторые представители интеллигенции вполне искренне считают, что, поддерживая Навального, они защищают российскую демократию от «силовиков». Однако, как можно убедиться, за борцом за «народное дело» Навальным также стоят силовики – хотя как будто «хорошие», раз не путинские. Вопрос поэтому состоит вовсе не в том, какие люди «из народа» (и тем более интеллигенции) придут к власти «вместо силовиков», а о том, какие стоящие за Навальным силовики хотят занять место Путина.

Навальный и силовой олигарх Александр Лебедев

Летом прошлого2012 г. стало известно о том, что народный вождь и «неформал» А.Навальный имеет серьезную поддержку также в силовой среде – в частности, его активно поддерживал  силовой олигарх – бывший полковник КГБ  Александр Лебедев.

Именно благодаря Лебедеву народный трибун Навальный летом 2012 г. оказался членом совета директоров «Аэрофлота», 15% которого владел Национальный резервный банк (НРБ) Александра Лебедева.

До лета 2012 о «силовике» Лебедеве знали относительно мало –  в основном то, что он являлся одним из главных акционеров оппозиционной «Новой газеты». В результате конфликта стали известны  также и другие подробности о нем. Александр Лебедев – вполне типичный силовик – выходец из КГБ, полковник в отставке.  При этом – явный олигарх с состоянием от 2  до 3,5  миллиарда долларов США. Лебедев– не только акционер «Новой газеты», но и владелец еще двух  газет – английских, причем достаточно известных Evening Standard и Independent.

То, что щепетильные британцы разрешили Лебедеву, несмотря на его прошлое, приобрести эти газеты,  говорит о том, что они явно различают среди бывших работников КГБ «хороших» и «плохих». Лебедев, очевидно,  оказался «хорошим», так как был принят в высшей среде Великобритании.

Таков стоявший за Навальным «демократ» Александр Лебедев. Да и демократ ли?  Коль скоро поддерживает также и русские марши…

Опала силового олигарха

До лета 2012 силовой олигарх и  вовсе не либерал (которых иные считают виновными во всех российских бедах) Лебедев находился в тени. Шум направлялся в основном в сторону  фигур типа Березовского.  О крупном силовике и «конвергенте», то есть двойном агенте, может быть и не узнали бы, если бы не его  конфликт с В.Путиным. Лебедева высветила и привела к опале  его попытка помешать избранию Путина на третий срок. Тут и начали выясняться подробности. Например, то, что по сообщениям прессы, Лебедев  вывел из России… около миллиарда долларов.

В результате давления  Лебедев «пострадал». Был вынужден продать ряд своих бизнес-структур в России, в том числе и акции Аэрофлота, в связи с чем из совета директоров  компании вышел и Алексей Навальный. Затем Лебедев,  как и его протеже Навальный, попал под суд. Но вовсе не за хищения «в особо крупных размерах», а за проступок вроде мелкий - драку в телеэфире с предпринимателем Сергеем Полонским.  В  начале июля 2013 г. он получил  «оригинальный»  приговор - 150 часов общественных  работ.

В отличие от народного кумира Навального, пикетчиков  в защиту Лебедева  не было, хотя по размаху он, понятно,  фигура покруче Навального.

Очевидно, что в отличие от деятелей типа Березовского,  Лебедев отделался в общем-то легким испугом и сможет  пользоваться своими 2-3 миллиардами твердой валюты в хорошем месте – Лондоне.

Информация о Лебедеве стала известна благодаря его конфликту с командой Путина. Но один ли такой Лебедев в силовой путинской группировке  или там есть и другие  Лебедевы?

Дело Навального как мыльная опера

Дело Навального, также как и Лебедева - вовсе не демократа, но «национал-демократа» - напоминает мыльную оперу, сделанную к явной выгоде обвиняемого. Обращает на себя внимание как чрезмерная жесткость судебного приговора, так истранно быстрая его отмена. Как то, так и другое вызывает вопросы. Если хотели отменить  приговор – зачем было его выносить?  Почему отменили - под давлением «общественного мнения» и  Запада, или - чтобы вывести сторонников Навального на улицы и  сделать таким образом ему максимальную рекламу? 

Остается впечатление, что  правоохранительные структуры России не столько традиционно глупым образом «мочат» Навального, сколько раскручивают его.  Суд «пиарит» Навального, создавая вокруг него шум и давая ему дополнительные очки.

Аналогично строилось, например, также и дело Pussy Riot, раскручиванием которого, как считают, занимался среди прочих тот же А. Лебедев.

Весьма похоже, что как те, кто сажает Навального, давая ему несоразмерные сроки и тут же отменяя приговор, так и те, кто шумит по этому поводу, играют в одну и ту же игру.  Именно – помогая  участию Навального  на выборах мэра Москвы – с очевидным прицелом на дальнейшее.

Как верно отмечали обозреватели, «на самом деле Навальный пытается скрыть тот несомненный факт, что его поддерживает сильная властная группировка». По замечанию Э. Лимонова «какая-то группа усиленно тащит Навального на выборы и в большую политику».

Отмечалось также, что борьба  Собянина и Навального на выборах мэра Москвы ведется в ущерб другим кандидатам – например, кандидатуот КПРФ Мельникову.

Поддержали «как бы либерала» Навального и   явные антилибералы К. Крылов и В. Тор, входящие, кстати, вместе с правыми либералами в Координационный совет оппозиции.

Путинская элита – шаг вперед два шага назад. Какие силовики стоят за Навальным?

Действия команды Путина-Медведева последнего срока, не говоря о сроках предыдущих, имеют все больше странностей и противоречий заявленным целям.

Такова, например, вызвавшая громкий скандал реформа  РАН или отказ Д.Медведева защищать образование на русском языке за рубежом (в частности, в Эстонии).

Оба скандала, списываемых на правительство Медведева, явно ухудшили его имидж. Тень от странных действий  команды Медведева ложится и на Путина.

Не является, ли, хочется спросить, причиной такого поведения путинской элиты все большее усиление в ее составе фигур типа Александра Лебедева – то есть силовиков -«конвергентов», являющихся по сути «двойными агентами»?

Неужели те, кто поддерживает Навального,  всерьез надеются,  что стоящие за ним силовики лебедевского образца отменят реформу РАН или будут поддерживать русское образование за рубежом? Или, например, прекратят вывозить  за границу деньги в особо крупных размерах?

Можно не сомневаться, что такие деятели, как Лебедев, будут делать все это так же активно, как делали раньше, а может и еще активнее, так как сдерживать их  (пусть и в специфическом путинском варианте) будет некому.

Угроза дестабилизации путинской элиты

В деле  Навального обращает на себя внимание проигрыш данного дела  (как и ряда других громких дел) путинской элитой. В последнее время  подобные проигрыши явно участились.

Накопление проигрышей  и скандалов, которые команда Путина не в состоянии предотвратить и внятно объяснить, говорит о  потере  этой командой ряда рычагов управления. Все более часто оказываясь не в состоянии объяснить логику своих действий, путинская группировка  проигрывает в частности и информационную войну.  Странно выглядят и ее действия вокруг  Навального.

При этом неизбежен вопрос –  насколько «лучше» путинской группировки   альтернативная и также вполне силовая группировка «лебедевского» образца, которую представляет  Навальный?

Речь, по-видимому, идет о деятелях, еще более зависимых от внешних мировых игроков.  Очевидно, что в случае их победы истории, похожие на историю с РАН,   русским образованием вне России  или вывозом финансов  не только не прекратятся, но примут еще более широкий размах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх