Сноуден попросил помощи у профсоюза российских силовиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Российский профсоюз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур заявил, что получил письмо от Эдварда Сноудена с просьбой принять американца в организацию и обеспечить ему протекцию. Об этом сообщает «РБК-daily».

Письмо пришло по электронной почте на адрес, указанный на сайте профсоюза. Оно было подписано «Edward Joseph Snowden», IP-адрес отправителя зарегистрирован в Северной Каролине.

Проведя ряд внутренних совещаний, профсоюз принял решение поддержать своего зарубежного коллегу (Сноуден до 2009 года работал на ЦРУ). 18 июля председатель профкома профсоюза Алексей Лобарев направил обращение на имя члена Совета при президенте РФ по правам человека Анатолия Кучерены с просьбой передать Сноудену информацию о готовности российских коллег оказать ему необходимую помощь.

При этом речь идет прежде всего об оказании бытовой помощи. «Новая одежда, одеяло, батарейки для электронных устройств или зарядные устройства, может ему планшетник нужен для общения с родственниками. Все это и другие необходимые предметы мы готовы ему предоставить», — заявил Лобарев. О возможном принятии информатора в профсоюз он не упоминал.

Кучерена, на добровольной основе оказывающий юридическую поддержку Сноудену, пока не отреагировал на письмо ветеранов-силовиков. 19 июля он заявил о том, что получает «множество звонков» от россиян, предлагающих поддержать беглого американца. «При этом девушки в основном предлагают ему жилье и перспективы женитьбы, а мужчины — финансовую помощь», — отметил Кучерена.

Эдвард Сноуден, с 23 июня находящийся в транзитной зоне «Шереметьево», попросил политического убежища в более чем 20 странах мира. 16 июля он направил прошение о временном убежище в Федеральную миграционную службу РФ. Пробыв некоторое время в России, Сноуден затем планирует перебраться в Латинскую Америку.

В США Сноуден, передавший журналистам ряд секретных документов спецслужб, обвиняется в разглашении информации, составляющей государственную тайну. В частности, он рассекретил сведения о глобальной системе слежения PRISM, позволяющей властям США отслеживать частную электронную переписку и телефонные разговоры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх