Молодая мама: в общественном транспорте процветает бескультурье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Margus Ansu

Читатели портала Tarbija24 постоянно жалуются на неумение людей вести себя в общественном транспорте. Одна молодая мама сказала, что ее сильно расстраивает бескультурье в общественном транспорте.

«Я села на автобус с ребенком. Почти все пассажиры автобуса сидели на местах у прохода и с задумчивым видом смотрели в окно. Некоторые положили на соседние сиденья свои сумки, бутылки с водой и т.п.», - описала молодая мама одну из последних поездок.

Она продолжает: «На предпоследнем ряду я протиснулась мимо одной женщины. Ребенка посадила на колени, хотя это не так и просто, находясь на последних месяцах беременности. Как мне, так и ребенку было жутко неудобно. Через проход сидела девочка, которая видела, как мы мучились, но так и осталась сидеть на двух местах. Так мы и проехали 90 километров. Я была так сильно обижена на людей, что слезы на глазах наворачивались».

Женщина перестала пользоваться общественным транспортом и не собирается делать это в будущем. Она решила, что ей проще сидеть дома с тремя детьми, чем ездить на автобусах. «Я разочарована бескультурьем в общественном транспорте!» - добавила она.

Одна из комментаторов написала, что зачастую наблюдает в общественном транспорте точно такую же картину. Когда она заходит в автобус с ребенком, то сажает его к себе на колени, потому что боится оставлять свое чадо рядом с незнакомым человеком, так как второе свободное место может быть в другом конце автобуса.

Пенсионерская мафия и современная молодежь

Постоянно пользующаяся услугами общественного транспорта Кристийна отмечает, что нередко два места занимают пожилые люди. «Даже если они видят, что автобус битком забит и многим приходится ехать стоя, никто не подвинется. На просьбу пропустить на соседнее сиденье - делают недовольное лицо, и, если повезет, пропускают», - рассказывает она.

Один из читателей тоже поделился личными наблюдениями. «Современная молодежь понятия не имеет о правилах хорошего тона. Нередко вижу, как они ставят свои сумки или рюкзаки на соседнее сиденье. А если попросить подвинуться, то делают удивленное лицо», - рассказал он.

По словам Айво, совершенно бессмысленно пользоваться общественным транспортом субботним утром, так как его оккупируют пенсионеры. На каждой остановке заходят толпы дедушек,бабушек, тетенек и дяденек, едущих на рынок. Они готовы вам глотку перегрызть, чтобы проехать одну остановку сидя. «Им все равно, даже если у вас на коленях стоит пальма или мешок цемента, а на соседнее сиденье с потолка течет вода. Стоит им сказать, что именно из-за такого их поведения молодежь бежит из страны, так сразу успокаиваются»., - поведал читатель.

Один из читателей решил поделиться забавным случаем: «Я ехал на обычном рейсовом автобусе, в нем порядка 25 сидячих мест. Включая меня, в автобусе было 6 человек, двое из которых стояли. На остановке в автобус зашла немолодая дама, которая начала меня прогонять с моего места, заявив, что это ее любимое место. Мои попытки убедить ее, что в автобусе полно других свободных мест, не увенчались успехом!»

Комментарии
Copy
Наверх