У Шишкинской сосны в Нарва-Йыэсуу едва не произошла трагедия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока скорость на дороге рядом с Шишкинской сосной, которую посещают практически все свадебные кортежи молодоженов из Нарвы, Вайвара, Нарва-Йыэсуу не будет ограничена, вероятность того, что однажды чей-то праздник будет омрачен наездом автомобиля на участников мероприятия, останется чрезвычайно высокой.
Пока скорость на дороге рядом с Шишкинской сосной, которую посещают практически все свадебные кортежи молодоженов из Нарвы, Вайвара, Нарва-Йыэсуу не будет ограничена, вероятность того, что однажды чей-то праздник будет омрачен наездом автомобиля на участников мероприятия, останется чрезвычайно высокой. Фото: SCANPIX

Пока скорость на дороге рядом с Шишкинской сосной, которую посещают практически все свадебные кортежи молодоженов из Нарвы, Вайвара, Нарва-Йыэсуу не будет ограничена, вероятность того, что однажды чей-то праздник будет омрачен наездом автомобиля на участников мероприятия, останется чрезвычайно высокой, пишет «Виру Проспект».

«Я свадебный фотограф, - рассказал «ВП» Николай Андреев. - Меня давно смущает схема движения около Шишкинской сосны за Усть-Нарвой, куда по традиции ездит почти каждая свадьба из Нарвы. В пятницу или субботу, когда загс регистрирует свадьбы, у сосны всегда многолюдно. Дети и взрослые (часто уже подвыпившие) расслаблены, увлечены процессом фото- и видеосъемки, общением друг с другом и не всегда внимательно следят за тем, что происходит на дороге.

Какого-то специального ограничения скорости на данном участке трассы, идущей от Нарва-Йыэсуу к Таллиннскому шоссе, нет. Понятно, что водители, увидев скопление людей на дороге, должны снижать скорость до безопасной. Понятно, что люди не должны стоять на дороге.

Но я на каждой свадьбе вижу, как в непосредственной близости от пешеходов — молодоженов, их родственников и прочих гостей, здесь пролетают машины на скорости 90 километров в час, а возможно и большей. По своему опыту могу сказать, что на этом участке дороги скорость не снижают до безопасной 10-30 процентов водителей. Года три назад мимо меня самого - в нескольких сантиметрах - пролетел десятитонный фургон. Я стал осторожнее, но про гостей свадеб и про большинство водителей такого сказать нельзя.

В минувшую пятницу я едва не стал свидетелем трагедии. У сосны собрались две свадьбы, было припарковано много машин, на обочинах стояли люди, многие переходили дорогу. Я возился с оборудованием, стоя на обочине, и не заметил мчащейся машины. Оглянулся на резкий звук. Увидел, как прямо в толпе людей, на обочине стоит „Ауди“, а вокруг оседает пыль, поднятая экстренным торможением. Очевидцы рассказали, что водитель едва успел затормозить. При этом, как минимум, одного человека он задел. К счастью, травма оказалась несерьёзной. Но если бы водитель „Ауди“ среагировал бы на полсекунды позже, было бы несколько трупов.

Я не понимаю, почему за столько лет, на протяжении которых свадьбы ездят к „Шишкинской сосне“, а это уже десятилетия, люди, отвечающие за безопасность дорожного движения, не позаботились вопросом ограничения скорости на данном участке».

Шишкинская сосна находится на административной границе муниципалитета Нарва-Йыэсуу и волости Вайвара, но ограничение скорости до 90 километров в час начинает действовать не рядом с ней, а там, где фактически заканчивается жилая зона Нарва-Йыэсуу — рядом с бывшей погранчастью.

Вице-мэр Нарва-Йыэсуу Калле Кекки сказал «Виру Проспекту», что власти приморского городка пытались добиться того, чтобы в административных границах муниципалитета максимально допустимая скорость была ограничена до 70 километров в час, но безуспешно.
«Департамент шоссейных дорог не согласился пойти на это, ограничившись тем, что по нашему предложению разрешил парковать транспорт только с одной стороны дороги, выставив соответствующие знаки. На участке дороги, находящемся на территории Вайвара на подъезде к Шишкинской сосне, а машины к ней спускаются с горы, специальное ограничение скорости также не установлено. Это, конечно, уже не Нарва-Йыэсуу, но когда мы обратили внимание Департамента шоссейных дорог на проблему в целом, нам ответили, что на данном участке дороги Нарва-Йыэсуу — Таллиннское шоссе, проблем с безопасностью нет», - заявил Кекки.

Добавим, что дорога рядом с Шишкинской сосной в данном месте сравнительно прямая, но если ехать в сторону сосны со стороны Таллиннского шоссе, то на скорости «90» не так просто уверенно затормозить перед толпой людей, находящихся на обеих полосах у сосны — там небольшой изгиб, закрывающий летом благодаря растительности обзор. С учетом того, что на вайвараской части трассы знака, ограничивающего парковку, нет, гости свадеб ставят машины и со стороны сосны, мешая водителям, едущим на своих транспортных средствах с горы, адекватно оценить обстановку.

Комментарии
Copy
Наверх