Вопрос читателя: почему молоко, купленное в магазине, становится простоквашей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративный снимок.
Молоко. Иллюстративный снимок. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

«Раньше купленное в магазине молоко просто скисало, но не превращалось в простоквашу. А на днях обнаружил, что молоко Alma стало простоквашей. Неужели завод изменил технологию изготовления молока?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает директор Valio по маркетингу Криста Кальбин:

«В процессе производства молока Alma ничего не менялось. Чтобы молоко превратилось в простоквашу, необходимы кисломолочные бактерии, а также тепло. Кисломолочные бактерии могут оказаться в нашем холодильнике в том случае, если там в открытом виде хранить кисломолочные изделия, соленые огурцы, квашеную капусту и т.д. Чтобы молоко превратилось в простоквашу, нужно не только наличие кисломолочных бактерий, но и высокая температура. Если молоко хранить правильно — при температуре ниже 6 градусов и в закрытой упаковке, то оно не должно скисать раньше указанного на упаковке срока.

Если вы хотите приготовить квашеное молоко в домашних условиях, то надо взять теплое молоко, добавить в него немного сметаны, кефира или простокваши и дать отстояться при комнатной температуре».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх