Опрос: ради более высокой зарплаты люди согласны обманывать государство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

«Согласны ли вы ради более высокой зарплаты трудиться сверхурочно, получать часть денег в конверте или мириться с плохой атмосферой на работе, скучной деятельностью и отсутствием карьерных возможностей?» – такой вопрос портал по трудоустройству cvkeskus.ee задал своим пользователям и выяснил, на что они готовы ради повышенной зарплаты.

Из результатов исследования, в котором приняли участие 1036 человек со всей Эстонии, стало известно, что больше всего сотрудников готовы ради денег мириться со скучной работой. «21% ответивших выбрали бы скучную и однообразную работу при условии, что она хорошо оплачивается, – сказал исполнительный руководитель CV Keskus Пааво Хейль. – В некотором смысле это логично, наверняка многие мечтали о том, как здорово просто сидеть в конторе и ничего не делать, получая при этом хорошую зарплату, хотя люди, которые на самом деле так работали, знают, что в этом нет ничего приятного – в длительной перспективе даже самый нетребовательный работник не может заниматься скучными вещами изо дня в день. У каждого человека, когда его базовые потребности удовлетворены, возникает внутренняя потребность в самореализации».

Немного меньше людей – 18% ответивших – были бы согласны обманывать государство и получать большую часть зарплаты в конверте. «До того как работник решит получать часть денег в конверте, он должен подумать о том, что в долгосрочной перспективе проигравшим будет он сам – ряд выплат и льгот вычисляются именно на основе официального дохода, – отметил Пааво Хейль, призвав серьезно взвесить риск преступления против закона. – И еще страшнее то, в чем люди могут не отдавать себе отчета: на самом деле зарплата в конвертах оказывает отрицательное влияние на общество в целом – ухудшаются возможности государства, снижается всеобщая безопасность и целый перечень необходимых услуг остается недоступным».

По словам Пааво Хейля, 17% опрошенных ради высокой зарплаты смирились бы с отсутствием карьерных возможностей. На постоянные переработки согласились бы 6%, а на плохую атмосферу – 1%.

«Интересным фактом стало то, что 29% не согласны мириться ни с одним из вышеперечисленных пунктов. Это говорит о том, что не для всех жителей Эстонии деньги являются главной целью, – отметила специалист по маркетингу CV Keskus Лаура Таммеорг. – В то же время 8% респондентов согласны со всеми отмеченными пунктами». Таммеорг добавила, что их дочерний портал cvmarket.lt недавно проводил такой же опрос в Литве, и выяснилось, что там 21% ответивших был против всех предложений, и 11% приняли бы их.

Комментарии
Copy
Наверх