Лето обещает быть хорошим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Что нас ждет этим летом? Будет тепло или холодно? Будет ли Иванов день д­ожд­ливым? Эти вопросы задают уже не одну неделю. В середине мая синоптики так прямо и отвечали: «Не знаем! Поинтересуйтесь у генерального директора службы погоды», — пишет климатолог  Айн Каллис.

А еще лучше у мин­ист­ра! — заявил Яан Саар, генеральный директор Института метеорологии и гидрологии. Министр окружающей среды Яанус Тамкиви в свою очередь посоветовал обратиться к премьер-министру, советники которого адресовали нас к президенту, а глава государства — к архиепископу.

 «Сейчас узнаю у самого бога погоды», — ответствовал архиепископ Андрес Пыдер. «Да черт его знает!» — прозвучало в ответ с небес.

 Судя по всему, ни одна официальная инстанция не берется давать прогнозы погоды. Между тем известно, что долговременные метеопрогнозы бывают куда более точными, чем экономические прогнозы аналитиков.

Правда, оговоримся сразу, прогноз погоды на несколько месяцев далеко не столь точен, как прогноз на ближайшие дни, хотя и те и другие рассчитываются при помощи суперсовременных компьютеров. Почти каждое большое государство имеет собственную модель, которую можно использовать для составления метеопрогнозов даже очень далеких стран.

И еще: по точности сезонные прогнозы, составленные профессионалами, ненамного уступают заявлениям астрологов (вроде того, что осенью ситуация в стране осложнится). Британцы, например, надеются, что наступающее лето будет более теплым и менее дождливым, чем в предыдущие два года, причем не только у них, но и у нас, на Востоке. Модели, по которым определяют погоду американцы, предсказывают в наших краях теплые воздушные и дождевые массы, близкие к норме.

 Любителей — предсказателей погоды — в Эстонии предостаточно, какое только лето они не обещают нам: от холодного и дождливого до сухого и жаркого. Рискну добавить и свой прогноз, основанный на наблюдении за природой: лето будет прекрасным, ведь первая увиденная мной бабочка была желтой! Кстати, в прошлом году первой я увидел бабочку крапивницу, и лето было таким же пестрым, как она — представилась возможность и позагорать, и померзнуть.

 На самом деле все мы ждем климатическое лето. Его наступление и продолжительность зависят как от региона, так и от настроения бога погоды. По этому критерию в среднем лето в Выру начинается 27 мая, в Тарту и Пярну на три дня позже, в Таллинне 6 июня, а в Вилсанди еще на неделю позднее. В этом году климатическое лето в Тартумаа пришло 21 мая, то есть довольно рано.

Как отмечал климатолог Яак Яагус, исключительно рано, 25 апреля, лето в Юго-Восточной Эстонии наступило в 1993 году. Очень поздно, только 9 июля, летнее тепло пришло на западное побережье в 1982 году.

И, слава Богу, что вообще пришло, радовались люди. Например, в 1825 году июль был таким холодным, что постоянно приходилось топить печи, а в августе в Северной Эстонии даже выпал снег.

Полтора столетия назад погода вообще стояла суровая: многие годы земля оттаивала только в середине лета! Бывали годы, когда сено косили и урожай убирали по колено в воде, как на рисовом поле. А в конце ХVII века Эстонию настигла настоящая климатическая катастрофа: из-за непогоды стояли неурожайные годы, и люди вынуждены были есть кору деревьев, солому и навоз!

 По народному поверью вслед за холодной зимой должно наступить жаркое лето, а после теплой зимы — гнилое. Что сказать, действительно в позапрошлом году после рекордно теплой зимы пришло дождливое лето.

 Более интересные связи прослеживаются, если сравнивать два времени года, идущие друг за другом. Например, после теплой весны (как в этом году) должно наступить теплое или, по крайней мере, близкое к норме лето. Но это лишь статистически: от бога погоды можно всего ожидать.

Сам себе синоптик

 Кое- кто, не полагаясь на милость бога погоды, пытается самостоятельно составлять долговременные прогнозы, прибегая к оригинальным методам. Из газеты Maaleht можно, к примеру, узнать, как определить зиму по свиной селезенке или лето по поведению птиц и насекомых.

 Те, кто не хочет заморачиваться, наблюдая за природой, могут прибегнуть к более простым методам. В Финляндии, например, погоду в отдельные месяцы определяют по первым дням года (1 января судят о погоде в первый месяц, 2 января — о погоде в феврале и т.д.). Если исходить из этого метода, то июнь-июль должны быть теплыми, а август — прохладным. Посмотрим.

 В Цюрихе, крупнейшем городе Швейцарии погоду предсказывают еще более оригинальным способом. В третьи выходные апреля лепят снеговика по имени Böögg, голову которого начиняют взрывчатым веществом. Ровно в шесть часов вечера разводят костер.

Чем раньше бабахнет снеговик, тем теплее будет лето. И что вы думаете, срабатывает: в канун дождливого лета порой приходилось по полчаса и дольше ждать, когда рванет Böögg. В этом году он предсказал жаркое лето — взрыв прозвучал через 13 минут.

Идеальное лето

Идеальным за последние годы летом нас порадовал 1999 год, когда все остались довольны. (Конечно, свою роль сыграло воспоминание о предыдущем, дождливом и холодном лете.)

 Какое оно, обычное, вернее, среднее эстонское лето? Судить о нем лучше по показателям, отмеченным не в Харьюмаа, а в Тартумаа. Судя по ним, средняя температура июня должна быть 15,1 градуса, кстати, в 1999 году средняя температура была 19,2º, а в   1993-м — всего 12,5º.

В середине дня воздух должен прогреваться до 20,4 градуса, а ночью — температура опускаться чуть ниже 10 градусов. Осадков в течение девяти дней должно выпасть 62 мм, солнце светить 265 часов.

Показатели июля, по идее, должны быть еще лучше, а показатели августа — совпадать с июньскими. Конец лета, как правило, самое дождливое время. А затем официальное, астрономическое или метеорологическое лето заканчивается. Климатическое же лето может продолжаться и до октября, как было это, например, в 2006 году.

Где летняя столица

 На звание летней столицы претендуют два города — Пярну и Выру. В пользу Пярну говорит тот факт, что средняя температура за три летних месяца там самая высокая в Эстонии — 16,5º (в Выру и на Кихну 16,3º).

Зато в Выру в летние месяцы зарегистрирована самая высокая температура, включая абсолютный максимум 35,6º (11 августа 1992 года). Потоки горячего воздуха поступают в Вырумаа чаще, чем в иные края. Так что…




Летние рекорды

Рекорды тепла


июнь +33,5º в Выру,


7 июня 1988 года


июль +35,2º в Выру,


30 июля 1994 года


август +35,6º в Выру,


11 августа 1992 года



Рекорды холода


июнь –3,5º в Нарве,


15 июня 1957 года


июль +0,5º в Йыгева, 6 июля 1992 года и в Куузику,


7 июля 1951 года


август –2,5º в Куузику,


29 августа 1966 года



Самое жаркое лето в Эстонии в 1961–2008 годы


2002  +17,8º


1972  +17,7


1997  +17,6



Самое холодное лето


1962  +13,4º


1987  +13,8


1993  +14,0



Самое дождливое лето


1998  385 мм


1978  342 мм


2008  331 мм



Самое сухое лето


2006  114 мм


1983  117 мм


1992  118 мм



Самое солнечное лето  


 в Тарту в 2002 году — 930 часов,


 самое облачное в 1981 году — 554 часа



Что  такое лето?

• Эстонское лето — это пара месяцев, когда нельзя кататься на лыжах, шутят журналисты.


• Наше северное лето — карикатура южных зим, заметил еще Александр Пушкин, имея в виду Санкт-Петербург, но мы-то знаем, что в наших краях такая же погода.


• Метеорологическое (а также календарное) лето в Северном полушарии — июнь, июль, август. За три месяца очень удобно определять средние показатели!   


• Астрономическое лето — в Северном полушарии начинается 22 июня (в этом году 21 июня в 8.45). Странная история: как только начинается лето, так дни начинают убывать.


• Климатическое лето  — период, когда заканчиваются ночные заморозки и наступает время, благоприятное для роста культурных растений. Это время, когда среднесуточные температуры постоянно превышают 13 градусов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх