43-й президент США пишет мемуары

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Праздничная семейная фотография: Джордж Буш, Лаура Буш и родившиеся в 1981 году их дочери-близнецы Дженна и Барбара.
Праздничная семейная фотография: Джордж Буш, Лаура Буш и родившиеся в 1981 году их дочери-близнецы Дженна и Барбара. Фото: SCANPIX

Чем занимается бывший президент США, пенсионер Джордж Буш после ухода из Белого дома?





В феврале 19-летний студент из Далласа Патрик Бибб к своему собственному удивлению обнаружил, что на его мобильный телефон сообщение прислал 43-й президент США.

Буш, вернувшийся в Даллас после того, как уступил президентский пост Бараку Обаме, поблагодарил молодого человека за то, что он продавал новым соседям четы Буш плакаты со словами «Джордж и Лора, доб­ро пожаловать домой».

Соседи экс-президента по престижному району Далласа Престон-Холлу вывесили 20-долларовые плакаты перед домами, а предприимчивый Бибб потратил заработанные деньги на оплату учебы,   пожертвовав остаток местной начальной школе.

«Надеюсь, что этого сообщения достаточно, чтобы выразить мою благодарность», — сказал Буш.

 Благодарность Буша

Через некоторое время, когда Бибб находился на лекции, его телефон зазвонил вновь. Это опять звонил Джордж Буш! Человек, еще месяц назад занимавший один из самых высоких постов в мире, еще раз поблагодарил юношу за плакаты.

 Выслушав слова благодарности, Бибб вынужден был прервать Буша: «Мне очень жаль, господин президент, но я нахожусь на лекции». — «Ничего страшного, там ты и должен быть».

Так начинается опубликованная в недавнем номере Newsweek статья под заголовком «Загробная жизнь Джорджа У. Буша», которая пытается ответить на вопрос, чем занимается в последние месяцы Буш.

Если его предшественник Билл Клинтон после ухода из Белого дома стал активно ездить по миру, за большие деньги выступать с речами и оплачивать миллионные счета за услуги адвокатов, то Джордж Буш, напротив, постарался скрыться от внимания общественнос­ти. Он не дал ни одного интервью.

Причина, по которой Буш не хочет общаться с журналистами, заключена, скорее всего, в том, что он прекрасно знает, как большая часть населения относится к нему и к его президентству. После ухода Буша из Белого дома почти 75 процентов американцев назвали его деятельность неудачной. Неудивительно, что Буш не хочет покидать свою уютную «раковину».

Буш не любит критики и возражений, сказал журналу Newsweek профессор Техасского университета Брюс Бьюкенен. «И никогда не любил. Сейчас он нуждается в защитном коконе, в котором пребывает.

Он не звонит людям, которые его не поддерживали. Он звонит тем, кто выразил ему поддержку», — сказал он.

То обстоятельство, что экс-президент «исчез с радаров», подтверждает и тот факт, что за последние четыре месяца в международных СМИ о нем появилось лишь три коротких сообщения. В феврале он посетил один из книжных магазинов Далласа, владелец которого в шутку предложил ему работу зазывалы.

В марте Джордж Буш выступил с заявлением, что воздержится от критики в адрес Барака Обамы, поскольку тот заслужил это своим молчанием.

На днях, выступая на выпускном вечере в одной из средних школ штата Нью-Мексико, Буш сказал, что он сам выгуливает своего скотч-терьера Барни и убирает за ним, используя для этого пакет. «И вот я, бывший президент Соединенных Штатов Америки, стою с плас­тиковым пакетом в руке. Жизнь возвращается в привычное русло», — сказал он.

Но, как писали в апреле New York Times и Washington Post, на самом деле на пенсии дни Джорджа Буша заполнены почти так же, как во время его пребывания в Белом доме. Незадолго до окончания президентского срока Буш выражал надежду, что сможет вскоре по утрам подавать жене Лоре кофе в постель и к девяти утра отправляться на работу. Однако, по словам друзей, он живет в прежнем ритме.

Подрезает кусты

В рабочие дни он встает в пять — в половине ш­ес­того утра, в течение двух часов пишет мемуары и к половине восьмого отправляется в свой офис. Там вместе со своим помощником, 27-летним Кристофером Майчелом, продолжает работать над мемуарами. В воспоминаниях он напишет о 12 самых трудных решениях, принятых за время своего пребывания в Белом доме, начиная с отказа от алкоголя и заканчивая решением назначить вице-президентом Дика Чейни. Книга под рабочим названием «Decision Points» («Поворотные моменты») выйдет в свет в будущем году.

Рабочий день Буша заканчивается во второй половине дня, когда он отправляется в поездку на велосипеде. Вечерами он читает или смотрит по телевизору гольф и бейсбол.

 Поскольку ни он, ни Лора не любят готовить, питаются они в основном готовыми блюдами, которые им приносят друзья, или купленными на местном рынке. Выходные Буш проводит на своем ранчо недалеко от Кроуфорда. На участке размером 650 гектаров он подрезает кустарник и прокладывает новые велосипедные дорожки.

Кроме работы над мемуарами и езды на велосипеде, Джордж Буш активно занимается сбором пожертвований для президентского центра стоимостью 300 миллионов долларов. В центре имени Буша, строящегося в Далласе при Южном методистском университете, будут библиотека и музей.

К строительству цент­ра, который планируют открыть в начале 2013 года, рассчитывают приступить в ноябре будущего года. 62-летний Буш, по его словам, рассчитывает прожить еще лет двадцать и не намерен тратить это время на воспоминания о своем президентстве.

 Экс-президенты на пенсии

В своей автобиографической книге «Моя жизнь» Билл Клинтон писал в частности о том, что президент США после ухода из Белого дома волен заниматься тем, чем хочет, и никто не может предписывать ему заниматься какой-то определенной деятельностью. Одни, как Линдон Джонсон или Рональд Рейган, отходят от политики и наслаждаются жизнью на пенсии.

Другие находят в себе силы помогать своей стране.

Джон Куинси Адамс (президент в 1825–1829 гг.) после окончания президентского срока был избран в парламент, где активно боролся против рабства. Уильям Говард Тафт (1909–1913) был назначен главным судьей Верховного суда. Ричард Никсон (1969–1974) стал экспертом по внешней политике, написал немало работ на тему внешнеполитических отношений.

Самым активным экс-президентом считают Джимми Картера (1977–1981), который в 2002 году за свои многолетние усилия по поиску мирных путей решения конфликтов был удостоен Нобелевской премии мира. Билл Клинтон (1993–2001) постарался не уступить Картеру. (PM)

Джордж Буш поселился в престижном районе Далласа

Буш поселился в Далласе в том же районе, где он прожил семь лет до того, как стал губернатором Техаса. Цены на дома в районе Престон-Холл в северной части Далласа колеблются от нескольких до 20 млн долларов. Новый дом Джорд­жа и Лоры Буш, которые ранее жили в более скромном доме, оценивается «всего» в 2,4 млн долларов.
В одноэтажном доме, построенном в 1959 году, четыре спальни и столько же ванных комнат. Дом окружен 16 га земли, находящейся в частной собствен­нос­ти. На участке есть озеро, в котором водится форель. У резиденции постоянно дежурят два полицейских автомобиля и четыре агента.
Если кто-то захочет наведаться к экс-президенту Джорджу Бушу в гости, то вот его адрес: 10141 Daria Place, Dallas, TX 75229, USA. (PM)

Комментарии
Copy
Наверх