Верни Лейвак: oтдыхайте в Эстонии!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верни Лейвак
Верни Лейвак Фото: Pm

Местный туризм набирает обороты по многим причинам, одной из которых — и весьма существенной — является финансовый вопрос. Тем не менее надо признать, что наряду со множеством весьма привлекательных предложений, в которых цена вполне соответствует качеству, отдых в Эстонии может оказаться даже дороже, чем где-нибудь в Болгарии или Турции, пишет журналист Верни Лейвак.

Если сейчас туристические бюро могут отправить вас на недельку отдохнуть куда-нибудь в Южную Европу или в Турцию порой и за 250 евро, то на многих эстонских туристических хуторах отдых обойдет вам не в пример дороже. Такой вывод можно сделать, изучив адресованную жителям Эстонии турис­тическую интернет-страничку puhkaeestis.ee, призывающую отдыхать в Эстонии.

«На небе загораются первые звезды, туман спускается к реке и ложится на луга. Могучие сос­ны шумят на высоком речном берегу. В воздухе витает аромат вереска, пахнет черникой, а на лицах людей играют золотые отблес­ки костра».

Так хутор Калласте, находящийся в Харьюмаа, рекламирует пакет «Романтика черничного леса в Падизе», в который входит ночлег в сельском доме, костер, ужин из трех перемен блюд, массаж, баня, катание на лодке, прогулка и завтрак на двоих.

Вместо обычных 170 евро благодаря спецпредложению за все эти удовольствия запрашивают 159 евро, однако остается неясным, что будет с романтичес­ким пакетом в случае непогоды, от чего жители Эстонии никогда не застрахованы.

В Эстонии ночлег вообще воспринимается как роскошь. В скромном, судя по фотографиям, туристическом центре Кипи-Коови на Сааремаа за комнату в гос­тевом доме — как и во многих других похожих местах — просят 32 евро, в волости Тыстамаа на хуторе Мария ночлег будет стоить и вовсе полсотни евро. За размещение на одну ночь в очень тесной комнате гостевой квартиры Умы Кууп в Выру придется заплатить совершенно необъяснимые 34 евро, при том, что телевизор находится комнате отдыха, автостоянка не охраняется, места общего пользования общие в буквальном смысле этого слова, а за завтрак необходимо доплачивать отдельно.

Прокат палатки — в зависимости от места — будет стоить от двух до десяти евро и, к счастью, существует немало предпринимателей, адекватно подходящих к вопросу соотношения цены и качества.

В волости Миссо на хуторе Ветевана, расположенном на берегу озера, ночлег в симпатичном домике обойдется всего в восемь евро, а на хуторе Нина в Орьяку за приют в сказочной избушке придется заплатит всего на 50 центов больше.

Хотя обычно за экстремальные ощущения всегда запрашивались и экстремальные цены. И почему бы не посетить, например, палаточную баню, которая состоит из палатки, рамы, натяжных свай, печки-каменки и вытяжных труб? Посетителю обещают, что баня подарит «незабываемые впечатления и позволит приобщиться к банным радостям в тех местах, в которых ранее это было невозможно».

Разом в палатку помещается до шести человек, а билет в баню стоит от 35 евро. На всякий случай необходимо внести залог 50 евро.

За передвижную бочку для купания в выходные дни придется выложить целых 150 евро, при этом нагрев бочки до подходящей температуры обойдется дополнительно в 50 евро, размер залога составит 100 евро, а в праздники цены повышаются на 20%.

Наверно, к разряду экстремального отдыха следует отнести и девятичасовое пребывание в фотоукрытии с прорезями-окошками, через которые, собственно, и можно наблюдать жизнь птиц и дикую природу и делать фотоснимки.

За 130 евро с человека вам дадут с собой еще и пакет с едой, стул, в стоимость входит также доставка до укрытия и возвращение обратно.
Можно пойти пощелкать хоть сейчас, но настоящие натуралис­ты все-таки дождутся сентября, когда для наблюдателя начинается самое интересное.

Наблюдение за животным миром в окрестностях Хаапсалу стоит 1150 евро, что сюда входит из предложения неясно, но не забудьте, что платить надо только наличными. Двухдневное спецпредложение — наблюдение за перелетными птицами, которые собираются в стаи, — в волости Ханила оценено в 249 евро. Не пропустите захватывающего зрелища: гуси летят!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх