Исследование: эстонские дети обожают онлайн-игры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Международная исследовательская сеть EU Kids Online проанализировала вопросы, касающиеся занятий в Интернете, сопутствующих рисков и родительского руководства среди детей в возрасте 9-16 лет из 25 европейских государств, разделив соответствующие страны на четыре большие группы. По данным недавнего отчета, составленного при участии ученых из Тартуского университета, дети из Эстонии с точки зрения привычек, связанных с использованием Интернета, вошли в одну и ту же группу со своими ровесниками из Польши, Чехии, Румынии, Болгарии и Кипра, заметно отличаясь от детей из Скандинавских стран.

Характерной чертой детей из Эстонии, а также некоторых стран Восточной и Юго-Восточной Европы является значительная склонность к онлайн-развлечениям (особенно к играм), относительно высокий уровень риска и сопутствующего негативного опыта, а также большие различия в практике руководства со стороны родителей.

Профессор медиаисследований Тартуского университета Вероника Калмус поясняет: «По сравнению с более ранними выводами по результатам анализа, настоящий отчет уделяет повышенное внимание схемам взаимосвязей между различными аспектами использования Интернета. В глаза бросается тот факт, что значительная часть эстонских детей, бродя по Интернету, может надеяться на разностороннее или активное руководство со стороны родителей. При этом почти треть родителей по-прежнему проявляет относительную пассивность». По словам Калмус, данный вывод может служить отражением различий социального характера, недостаточного диалога между родителями и школой, а также указывать на то, что просветительская работа не достигла всех целевых групп.

Оставшиеся государства образуют три группы. Уровень применения социальных сетей и риска сексуального характера при использовании Интернета среди детей из четырех Скандинавских стран и Голландии превышает средние показатели, однако для данной группы характерно более активное руководство со стороны родителей.

Для детей из Литвы, Австрии, Венгрии и Словении также характерен повышенный риск, связанный с использованием социальных сетей, но при этом их родителям свойственно более пассивное отношение к руководству детьми по сравнению со средним уровнем.

В большинстве государств Западной и Южной Европы (Ирландия, Великобритания, Бельгия, Германия, Франция, Португалия, Испания, Италия, Греция и Турция) родители стараются ограничивать и контролировать действия своих детей в Интернете. Данные усилия помогают снизить сопутствующий риск, однако одновременно ограничивают шансы детей на использование всех возможностей, которые предлагает Интернет.

Исследовательская сеть EU Kids Online подчеркивает, что различия между государствами являются не такими значительными, как различия внутри самих стран. Несмотря на то, что недавний отчет включает в себя обзор положения 25 европейских государств с международной точки зрения и позволяет сделать выводы на основании лучших практических примеров, при формировании соответствующей политики всё же следует исходить из культурного контекста, свойственного каждой стране.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх