Полиция: позиционирование украденного телефона нарушает права вора (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон
Мобильный телефон Фото: Urmas Luik

Полиция сообщила человеку, ставшему жертвой воров, что попавший в чужие руки телефон не будут искать с помощью позиционирования, так как это нарушает права вора на защиту личных данных.

В передачу телеканала TV3 «Seitsmesed uudised» обратился телезритель, у которого на прошлой неделе украли мобильный телефон. У жертвы была надежда, что телефон быстро найдут с помощью позиционирования, пишет Postimees.

По словам главы криминального бюро Пыхьяской префектуры Прийта Пяркна, делать это полиция не будет. «Надо понимать, что слежка сильно попирает права человека и ее проводят только в крайних случаях, когда проведены все прочие действия», – сказал он.

Советник по связям с общественностью Инспекции по защите данных Стийна Лийвранд отметила, что если позиционирование мобильного телефона происходит в рамках делопроизводства полиции, то противоречия защите данных нет. «Личными данными эти данные становятся тогда, когда личность человека, стоящего за этим телефоном, точно установлена», – сказала Лийвранд.

По словам Пяркна, такой способ розыска мобильных телефонов для полиции просто неприемлем. «Вероятно, если бы мы начали проводить слежку при расследовании всех преступлений против имущества, то мы не раскрывали бы убийства, тяжкие преступления, связанные с наркотиками, коррупцию и т.д.», – подчеркнул он.

Пяркна пояснил, что мобильное позиционирование не гарантирует, что телефон будет найден. Например, позиционирование может установить, что телефон находится на Ратушной площади, но помимо преступника, там находятся еще пара сотен человек.

Комментарии
Copy
Наверх