Гендерные проблемы в Эстонии: женщины отстают по зарплате, мужчины - по образованию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным исследования рынка рабочей силы Департамента статистики, в Эстонии в возрасте 30-34 лет высшее образование имеют практически каждая вторая женщина и только каждый четвертый мужчина, при этом в 2012 году почасовая брутто-зарплата женщин была на четверть меньше, чем мужчин, передает rus.err.ee.

"При обсуждении в последнее время с друзьями событий в Эстонии у меня не один раз в шутку возникала мысль, что эстоноземельцы могли бы выбрать себе новую национальную рыбу. Это может быть лосось (лосось по-эстонски lõhe, то же самое, что и разрыв, разница — ред.) В честь разрыва в зарплатах", - пишет главный аналитик Департамента статистики Михкель Сервински в блоге департамента.

"Если отсортировать страны ЕС по разнице между получившими образование третьего уровня мужчинами и женщинами в возрасте 30-34 лет, то по этому показателю впереди всех окажется Эстония, так что lõhe или разрыв в уровне образования хорошо подходит для новой потенциальных эстонской национальной рыбы, но уже как мужская проблема, считает Сервински.
 

Комментарии
Copy
Наверх