EMT: с помощью IMEI-кода телефон может найти только полиция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Nokia

Если в украденном телефоне сменили SIM-карту, то в поисках телефона поможет только полиция. В зависимости от плотности размещения телефонных вышек местонахождение телефона можно вычислить с точностью до пары десятков метров, сообщила пресс-секретарь EMT Кая Сепп.
 

По словам Сепп, потерпевший может сам установить местонахождение телефона, если он включен и в нем установлена SIM-карта владельца, потому что услуга позиционирования позволят обнаружить именно местонахождение карточки. Эту услугу можно заказать в самообслуживании телефонного оператора. Пока данная услуга доступна только в EMT и Elisa, сообщает Postimees.

Если же в украденный телефон была установлена другая SIM-карта, то включенный телефон можно отследить по IMEI-коду, который телефон транслирует в телефонную сеть. IMEI-код (International Mobile Equipment Identity) это уникальный серийный номер телефона. Обычно он указан на самом телефоне, либо в документации к аппарату.

Поиск телефона по этому коду может осуществлять только полиция. У ЕМТ отсутствует информация о том, как часто люди пользовались данной возможностью.

От десятков до 500 метров

«Точность позиционирования зависит от местонахождения телефона. В городе, где концентрация телефонных вышек велика, точность определения довольно высока. Найти телефон за пределами города будет сложнее», - пояснила Сепп. Поэтому точность позиционирования может составлять от пары десятков до 500 метров.

«Один ребенок потерял телефон в городе. Нам удалось найти его именно в том месте, на которое указывала система позиционирования», - привела Сепп пример.

Комментарии
Copy
Наверх