Как не нарваться на откровенное барахло при покупке подержанной машины?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машины. Иллюстративный снимок
Машины. Иллюстративный снимок Фото: AFP / Scanpix

Ежегодно в Эстонии проходят тысячи сделок купли-продажи старых автомобилей. Как не нарваться на откровенное барахло при покупке подержанной машины? Об этом рассказывает «МК-Эстония».

Правило любой такой покупки – никому не доверяй. Ни один автоторговец не будет ругать свой товар, даже если будет видно, что в машине мыши праздновали свадьбу.

«Поймите, это бизнес, - рассказывает на условиях анонимности хозяин столичной автомастерской. – Хорошо, если вы будете знать, у кого покупаете автомобиль. Но ведь можете нарваться на литовских умельцев».

По его словам, литовцы работают по следующей схеме: старый хлам закупается в Германии по бросовым ценам, на трейлерах везется в Литву, и дальше начинаются чудеса. В Литве все очень дешево – и запчасти, и рабочая сила. Рухлядь превращают в конфетки, затем гонят на продажу. Часть машин поступает к нам. Причем некоторые автомобили настолько ювелирно сделаны, что обманываются даже матерые автомобилисты.

Наш источник рекомендует попросить знакомого маляра определить наиболее сомнительные места в машине – где, что и как подкрасили, чтобы скрыть дефект. Но для печати делиться секретами никто из опрошенных нами спецов не захотел, ведь предпродажная подготовка машины – их хлеб, и никто не желает раскрывать секреты. Правда, говорят, в Эстонии крупными аферами не занимаются, основной поток автохлама гонят все из той же Литвы.
«Все машины перед продажей вылизаны, - объясняет Юрий, хозяин одной из столичных мастерских. – Они все блестят, вкусно пахнут. Не обращайте на это внимания – дьявол кроется в мелочах. Очень внимательно смотрите геометрию машины – заводскую сборку выполняют роботы, там все выверено до микронов, поэтому никаких зазоров и разницы по высоте и каких-то перекосов нет. Если видите, что, например, капот и крыло отличаются по высоте даже на полсантиметра – скорее всего, с автомобилем что-то было».

Аварийную историю у машины можно проверить по VIN-коду на сайте Фонда дорожного страхования (17-значный код, включающий в себя буквы и цифры). Идете на страничку www.lkf.ee, в меню слева выбираете Avalikud päringud (бесплатные запросы) и выбираете запросы, связанные с автомобилем, – контроль аварий машины. Только загвоздка в том, что в базу заносят данные только аварий с участием других автомобилей. Если машину тюкнул предыдущий владелец, например, о дерево, никуда об этом не сообщил и спокойно ее где-то сам отремонтировал, то вы об этом вряд ли узнаете. В Эстонии есть лишь информация об автомобилях, у которых имеется обязательная страховка. Происшествия, которые были покрыты с помощью страховки KAСKO, система тоже не отображает.

«Деформированный металл провоцирует ряд проблем, которыми вас встретит будущее, - предупреждает Юрий. – Но сходу разглядеть такие нюансы крайне сложно. Точно так же важно уметь видеть, была ли машина перекрашена. Отсутствие крохотных царапинок, естественных для любого автомобиля, который ездил по дорогам, минимальные расхождения в тонах краски – тоже повод задуматься. Перекрашивают не только восстановленные участки, но и места, где пошла ржавчина. Но ни одна краска этот процесс не остановит. Опасные места – колесные арки, капот, двери – все «крайние места» машины».

Посмотрите состояние багажника – нет ли ржавчины. Дверные петли – на болтах можно увидеть, выкручивались ли они.

Хорошим тоном считается вымытый мотор. Чистенько, аккуратненько. «Только хороший продавец никогда этого делать не будет, - замечает наш консультант. – Если мотор пыльный, сразу видно, где что течет. На чистом двигателе вы просто не увидите эти моменты».

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх