Tele2 несколько месяцев присылал счет своему бывшему клиенту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представительство Tele2. Иллюстративное фото
Представительство Tele2. Иллюстративное фото Фото: Tele2

Сотрудник компании забыл поставить «галочку» в нужной графе, поэтому мобильный оператор Tele2 несколько месяцев высылал извещения о неоплаченных счетах Айли, которая длительное время была клиентом компании, пишет Tarbija24.
 

Еще в апреле Айли расторгла договор с Tele2, перейдя к другому оператору мобильной связи. «К моему удивлению в июне я получила счет. Помимо оплаты счета с меня требовали неустойку», - сказала Айли. Которая сразу же связалась с службой поддержки клиентов Tele2. «Со мной связались через пару дней. Извинились и пообещали аннулировать счет. В этом месяце я получила счет сразу за два месяца. В извещении не был указан ни номера счета, ни прочие данные. Сумма была та же, которую обещали аннулировать в прошлый раз», - рассказала Айли, испугавшись, что попала в какой-нибудь «черный список».

«Я всегда оплачивала счета своевременно, а тут такие проблемы», - отметила Айли, которая думала обратиться за помощью в Департамент защиты прав потребителя. «Долго еще Tele2 будет терроризировать непонятными счетами своих бывших клиентов?» - написала Айли в своем последнем обращении к Tele2.

«В данном случае договор был расторгнут в исключительном порядке. Поэтому необходимые изменения вносились в систему счетов вручную, но, к сожалению, сотрудник забыл поставить «галочку» в нужной графе», - пояснил пресс-секретарь Tele2 Ханс Саарвельт. Он добавил, что бывшему клиенту не надо оплачивать присланные по ошибке счета.

В конце марта портал Postimees описывал случай с Айли, когда она длительное время мучилась со своим смартфоном. Телефон, побывавший в ремонте трижды, все так же прерывал звонки. Tele2 не смог выявить проблему, поэтому Айли так и бегала от одного представительства в другое. Айли беспокоило то, что Tele2 отказывался менять телефон, а до окончания срочного договора оставалось еще полтора года. В апреле компания все же согласилась выкупить неисправный телефон и досрочно расторгнуть договор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх