За полгода охранная фирма передала полиции 1822 правонарушителей, в основном, магазинных воров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кража в магазине. Постановочное фото.
Кража в магазине. Постановочное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

За шесть месяцев этого года охранники G4S передали полиции 1822 правонарушителей, из которых более половины (1026) попались в магазинах на кражах. 764 переданных полиции человека нарушили общественный порядок или совершили акт вандализма на охраняемых фирмой объектах.

Общая стоимость товара, который был изъят у попавшихся на краже нарушителей и передан торговым предприятиям, составила порядка 27 000 евро. При попытках взлома были пойманы 32 правонарушителя. За полгода на охраняемых G4S объектах зарегистрировано 258 взломов и попыток взлома, что примерно на треть меньше, чем за этот же период прошлого года. Число краж из торговых предприятий также снизилось, продолжая тенденцию последних лет.

Как и в предыдущие годы, большинство краж со взломами совершается в редконаселенных и отдаленных районах. «За последние полгода было несколько случаев, когда взломщики действовали, так сказать, по проекту: кражи совершались практически одновременно из нескольких домов - злоумышленники беспрепятственно уносили находившееся во дворе имущество», - сказал заведующий центром обслуживания AS G4S Eesti Арто Дурейко. «Надо признать, что совет «держите свое имущество под замком» по-прежнему актуален, в том числе, и для маленьких поселков, жители которых нередко недооценивают вероятность краж», - добавил Дурейко.

За полгода в центр управления G4S поступило примерно 454 000 сигналов тревоги, в трети случаев (129 593) урегулирование ситуации требовало вмешательства патрульного экипажа. Одним из наиболее удручающих случаев стало произошедшее в апреле ограбление нарвской церкви: злоумышленник связал пожилую женщину-сторожа и вынес из церкви ценный музыкальный инструмент. Находившейся в состоянии шока женщине удалось нажать на кнопку паники лишь после ухода грабителя.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх