Вопрос читателя: имеет ли КТ право отключать электричество за долги?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

«У меня есть долг по квартплате. По возможности я стараюсь его возвращать. Я извещал квартирное товарищество о своей ситуации. Квартира записана на меня, в ней проживает мой 18-летний ребенок, который сейчас учится в школе. Все счета оплачиваю я. Сам я работаю в Финляндии, там же я и прописан. Я слишком поздно узнал о собрании КТ, поэтому не смог на нем присутствовать. Решение приняли у меня за спиной. Электричество отключили и обещали вернуть только после погашения задолженности. Законно ли это? Может ли товарищество отключать электричество в квартире, в которой проживает ребенок? Я получил извещение по электронной почте за 11 дней до отключения. Регулируются ли законом сроки уведомления?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Анди Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus:

«Лишение должников доступа к определенным услугам — распространенная практика среди квартирных товариществ. Закон о квартирных товариществах не устанавливает сроки предоставления извещения владельцу квартиры. Надо исходить из разумных сроков. Извещение о прекращении предоставления каких-либо услуг необходимо отправлять заранее, чтобы владелец квартиры успел как-то отреагировать, например, погасить долг, либо оспорить вынесенное решение.

Согласно параграфу 90 Закона об электрорынке, в случае отключения электроэнергии за долги, сетевое предприятие должно известить должника об этом за 15 дней».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх