«Нымме Калью» в ЛЧ: у стадиона новый рекорд, а тренеры бегут в парикмахерскую

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Момент матча "Нымме Калью" - ХИК в Таллинне.
Момент матча "Нымме Калью" - ХИК в Таллинне. Фото: Liis Treimann/Postimees

Дебютант Лиги чемпионов УЕФА "Нымме Калью" к удивлению многих обыграл финский ХИК, а это значит, что теперь главному тренеру Игорю Принсу и его помощнику Фредо Гетулио придется выполнять необычное обещание. Первый вот-вот пострижется налысо, а второй уже в среду перекрасится в блондина, отмечает официальный сайт УЕФА.

Утром сказал ребятам, что в случае победы готов или состричь всю шевелюру, или отправиться на велосипеде из Таллина в Пярну. Они выбрали первое", - заявил Принс, чьи подопечные обыграли команду, выступавшую на групповом этапе Лиги чемпионов-1998/99. В свою очередь "Калью" прежде лишь дважды участвовал в квалификации Лиги Европы, но оба раза не смог преодолеть и одного отборочного раунда.

"Я уже и сам готов подстричь тренера, - отшутился воспитанник "Интернационале" и автор второго гола "Калью" Дамиано Квинтьери. - Пожалуй, эти два матча были главными в моей карьере. Когда я впервые увидел ХИК в действии, сказал себе: "Черт побери! Мы должны побеждать". Правда, обычно прогнозист из меня неважный. Мы играли как команда, а они - нет. Поэтому мы победили".

"С удовольствием покрашусь завтра, уже записался в парикмахерскую. Буду блондином, пока не смоется краска, - заявил в интервью UEFA.com Гетулио, которого на 20-й минуте судья попросил удалиться c бровки за излишне эмоциональное поведение. Он покорно подчинился, но на трибуне бразилец разве что не танцевал капоэйру. - Было невероятно сложно наблюдать за игрой со стороны. Ведь тут даже подсказать ничего не можешь. Я кричал, но, конечно, без толку".

"Сегодня забили два гола, но думаю, что в Хельсинки [0:0] мы сыграли лучше. Во втором матче была битва, каждый сражался как настоящий воин. Прежде в еврокубках мы оба раза начинали с выездной ничьей, но затем проигрывали. Сегодня сказали себе, что это не должно повториться. Теперь мечтаем попасть в групповой этап, - продолжил Гетулио, который в 2007-10 годах был главным тренером "Калью" и выводил его в высший эстонский дивизион. - Прежде тренировал в Таиланде, Португалии, Финляндии, но я счастлив работать в Эстонии. У меня были другие предложения, но деньги - не главное. Я патриот "Нымме Калью"!"

Победу эстонцам принесли голы Янкубы Сисея и Квинтьери в первом тайме, но в число главных героев "Калью" по итогам двухматчевого противостояния стоит занести и вратаря Виталия Телеша. "Я был частью механизма. Конечно, в первой игре очень сильно помог команде, но во втором матче было чуть полегче, - рассказал в интервью UEFA.com бывший голкипер финского "Яро". - Не скрою, когда пропустили [на 64-й минуте], предчувствие было нехорошим. Команда слишком прижималась к своим воротам и давала сопернику большую свободу действий. Но все обошлось".

По подбору футболистов состав у ХИКа значительно более опытный. Чего только стоит один 32-летний Микаэль Форрселл, поигравший в "Челси" и ряде других именитых клубов Англии и Германии. Именно с его появлением на поле в начале второго тайма финны заиграли значительно интереснее. "Имя именем, но ребята с ним справлялись, все нормально, - отметил Телеш, очень зычно подсказывавший партнерам на протяжении всего матча. - Может, я и покрикиваю в резкой форме,но все это только во благо команде. А из-за желтой карточки мне никто ничего плохого не скажет. Просто смотрю, что ребята как-то тяжело идут. Хотел подождать, чтобы они вышли чуть подальше"

Что касается ХИКа, то для него поражение от "Калью" стало огромным ударом. Накануне президент хельсинкского клуба Олли-Пекка Люютикяйнен признался: при составлении бюджета на новый сезон учитывались будущие победы в Лиге чемпионов. Теперь команде, вероятно, придется избавляться от части игроков. Впрочем, после матча Люютикяйнен отметил, что увольнять главного тренера Сикстена Бострема он пока не собирается.

"Еще с октября, когда я возглавил ХИК, от меня и всей команды ждали только попадания в групповую стадию Лиги чемпионов. Думаю, это давление было слишком большим", - оправдывался Бострем, чья команда тоже стала частью истории стадиона "Кадриорг". Ведь за игрой наблюдали 4880 болельщиков, а это рекорд арены, если учитывать футбольные матчи на клубном уровне.

Комментарии
Copy
Наверх